Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ulia28

1С 7.7 УСН Учет агентского вознаграждения и доп. дохода в турфирме

Добрый день, может кто работает в этой сфере? Подскажите как учитывать агентское вознаграждение от туроператора и дополнительный доход в 1с 7.7 Бухгалтерия УСН
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 13:15
Цитата (ulia28):Добрый день, может кто работает в этой сфере? Подскажите как учитывать агентское вознаграждение от туроператора и дополнительный доход в 1с 7.7 Бухгалтерия УСН

Как реализацию услуг.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ptihka-fil 514  баллов, г. Мытищи
17 мая 2011 в 15:53
Добрый день!
Можете посмотреть информацию по ссылке, правда в 1С 8, но принцип одинаковый, думаю в 7.7 вы найдете нужные закладки
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=191526#191526
Надеюсь поможет
ulia28 (автор вопроса) 25  баллов, г. Нижний Новгород
17 мая 2011 в 16:48
Спасибо большое.Попробую.
ZinaidaK 1 031  балл, г. Самара
17 мая 2011 в 19:51
Добрый вечер! Могу сообщить как я вела учет в туризме в 1С 7.7. на УСН. Правда это было почти год назад, но думаю, что вряд ли что-то серьезно изменилось. Кстати, проводки, указанные Ptihka-fil для 1С 8-ки верные.
Итак, этапы и проводки (цифры условные):
1)Документ «Поступление МПЗ» – отражаем поступление путевок от туроператора (при этом в номенклатуре указываем «Товар на комиссии» проводка соответственно Д 004 50000 руб.
2)Поступили деньги от туриста : документ «Приходный кассовый ордер» Д. 50.1 К 62.2 (ставим галочку «не принимаемые для целей налогообложения», т.к. это выручка Принципала или Комитента, а не Агента)
3)Производим оплату Принципалу (туроператору) Д 76.5. К 51 45000 (это если Агент участвует в расчетах, как Вы понимаете)
4)Отражаем реализацию путевок туристу: документ «Реализация» (выбираем в номенклатуре введенный ранее тур) проводки К 004 50000 руб.
Д.62.2 К 76.5 50000 отражена выручка принципала
5) Последняя проводка - вознаграждение Агента: документ «Реализация»- выбираем в поле «Плательщик» Туроператора, в номенклатуре пишем: Агентское вознаграждение, не забудьте выбрать тип номенклатуры – «посредническая услуга в торговле». Проводка соответственно будет Д 62.1 К 90.1 5000 руб.
6) Если у Агентства есть дополнительная выгода, (кстати, требуйте от туроператоров, чтобы это было прописано в договоре – это больной вопрос, многие туроператоры вообще ничего не пишут, а согласно ГК доп. выгода должна делится пополам, хотя на практике она остается у Агента), то просто на сумму доп. выгоды в документе реализация (см. п.4) будет строка дополнительная выгода (тип номенклатуры «услуга, работа») и проводка Д 62.1 К 90.1.
7) На скидку туристу будет ручная проводка: Д 91.3. К 62.2
Еще не забудьте проверить, чтобы данные об агентском вознаграждении и доп. выгоде попали в КУДиР. Для этого я дописывала вручную проводки по суммам агентского вознаграждения по счету Н01. Либо нужно делать отдельный приходный кассовый ордер на сумму агентского вознаграждения, что не совсем удобно. Либо просить обслуживающую Вас организацию написать Вам обработку для 1С( У меня, к сожалению, не было такой возможности, даже обновление 1С я производила самостоятельно).
Извините что так длинно))
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
ulia28 (автор вопроса) 25  баллов, г. Нижний Новгород
18 мая 2011 в 11:15
Добрый день, огромное спасибо за такой емкий ответ! Просто для меня и турагентская деятельность вновинку (веду учет в строительстве) и в 1С7-УСН я не работала. Очень хотелось бы пообщаться с бухгалтером, работающим в этой сфере.