Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах материалы для проведения пробных работ?

13 августа 2015 в 15:52
Здравствуйте!
Компании (ООО на ОСНО) иногда приходится проводить пробные работы у заказчика материалами для демонстрации их свойств.
Стоимость этих материалов заказчиком не оплачивается.
Можно ли учесть расход этих материалов для уменьшения базы по налогу на прибыль?
Спасибо!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
13 августа 2015 в 18:02
39 баллов Добавить баллы
Добрый день! Думаю, что такие расходы можно списать как прочие или даже как связанные с производством и реализацией. А чтобы отстоять их на проверке, нужно подтвердить их экономическую обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). А подтвердить ее очень просто. Такие расходы Вы осуществляете для получения дохода - ведь такая демонстрация направлена на то, чтобы привлечь заказчика, то есть чтобы в будущем получить экономическую выгоду. Подтвердите это документами. Список таких документов законодательно не установлен, поэтому можете подключить фантазию. Я, например, думаю, что можно сделать приказ руководителя на проведение каждой такой демонстрации, отчеты сотрудников, подтверждающие результаты проведения мероприятия, а также отчеты о том, как такая демонстрация повлияла на деятельность компании (заказчик согласился на проведение работ, сумма сделки - такая-то, и т.д.).
14 августа 2015 в 14:16
Спасибо за ответ!
Я тоже склонялась к изданию приказа о проведении таких мероприятий и списанию на основании его.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер