Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Квалификация главбуха

Добрый день коллеги!

Как известно для бухгалтеров (ревизоров и прочих не беру) предусмотрены следующие квалификационные группы: бухгалтер, бухгалтер II категории, бухгалтер I категории и главный бухгалтер.

А вопрос такой: можно ли считать, по умолчанию, что главбух (т.е. человек занимает должность главного бухгалтера) - это специалист высшей квалификационной категории? Или для того чтобы признаваться таковым, главный бухгалтер должен соответствовать всем требованиям заявленным в квалификационном справочнике? А может высшую квалификацию должен подтверждать специальный диплом или аттестат?

Я это к чему, прислал человек резюме, а там написано: Главный бухгалтер (высшая квалификационная категория)...
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 14:57
Цитата (First-rite):Добрый день коллеги!

Как известно для бухгалтеров (ревизоров и прочих не беру) предусмотрены следующие квалификационные группы: бухгалтер, бухгалтер II категории, бухгалтер I категории и главный бухгалтер.

А вопрос такой: можно ли считать, по умолчанию, что главбух (т.е. человек занимает должность главного бухгалтера) - это специалист высшей квалификационной категории? Или для того чтобы признаваться таковым, главный бухгалтер должен соответствовать всем требованиям заявленным в квалификационном справочнике? А может высшую квалификацию должен подтверждать специальный диплом или аттестат?

Я это к чему, прислал человек резюме, а там написано: Главный бухгалтер (высшая квалификационная категория)...

Я считаю, что подтверждением квалификации (образования) является наличие диплома о высшем профильном образовании.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
17 мая 2011 в 15:14
Цитата (Кручинина Наталья):Я считаю, что подтверждение квалификации (образования) является наличие диплома о высшем профильном образовании.

Согласна с Натальей.
В ТК профессиональные квалификационные группы и критерии работников предусмотрены только для государственных и муниципальных учреждений.
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 15:19
Цитата (First-rite):Добрый день коллеги!

Как известно для бухгалтеров (ревизоров и прочих не беру) .....

Стыдно! Стыдно! Стыдно!
17 мая 2011 в 21:02
Добрый день.
Как человек многократно в своей жизни составлявший резюме, могу сказать: вполне возможно, что кандидат просто-напросто воспользовался сервисом составления резюме на одном из специализированных сайтов.
Иногда там встречаются такие пункты, которые обойти не представляется возможным, а выбор предоставлен совершенно некорректный.
Так, к примеру, видела, что на одном портале позиция главного бухгалтера автоматически формирует запись о притязаниях на уровень топ-менеджмента (дословно).
Ничего не имею против, если речь идет о вакансии главбуха в большой и серьезной структуре.
Но когда человек ищет работу, к примеру, единственного бухгалтера в фирме со штатом в 1,5 человека - выглядит эта запись, по меньшей мере, глупо. А обойти никак нельзя.
Natycuk 20 417 баллов
17 мая 2011 в 21:09
Можно конечно работать и главным бухгалтером, а высококвалифицированным специалистом так и не стать до пенсии, а можно работать и простым материальщиком или расчетчиком и быть профи! Смотря как работать!
First-rite (автор вопроса) 38 930 баллов, г. Ливны
18 мая 2011 в 09:52
Цитата (Natycuk):Можно конечно работать и главным бухгалтером, а высококвалифицированным специалистом так и не стать до пенсии, а можно работать и простым материальщиком или расчетчиком и быть профи! Смотря как работать!

Согласна с этим. На мой взгляд диплом о высшем образовании никак не характеризует человека как профессионала своего дела.