Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение операций субкомиссии в программе 1С 8.3

Влегетка (автор вопроса)  353 балла, г. Екатеринбург
13 августа 2015 в 15:58
Добрый день! ООО на ОСНО, комиссионная торговля. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.34) .
Реализуем комиссионные товары через субкомиссионера. При оформлении реализации товара на субкомиссионера документ формирует проводки Д004/2 К004/1-контрагент -наш субкомиссионер. Далее,на основании документа реализации, делаю отчет о продажах комиссионера-проводки Д62, К004/2 и 76.
Вопрос -как мне отразить реализацию субкомиссионера для своего комитента, чтоб она попала в журнал регистрации фактур?
Благодарю за ответы
Алена Светлая Консультант
18 августа 2015 в 08:24
Здравствуйте!
Цитата (Влегетка):ООО на ОСНО, комиссионная торговля. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.34) .
Реализуем комиссионные товары через субкомиссионера. При оформлении реализации товара на субкомиссионера документ формирует проводки Д004/2 К004/1-контрагент -наш субкомиссионер. Далее,на основании документа реализации, делаю отчет о продажах комиссионера-проводки Д62, К004/2 и 76.
Вопрос -как мне отразить реализацию субкомиссионера для своего комитента, чтоб она попала в журнал регистрации фактур?
Вы - комитент, и вас интересует отражение вашей сделки. Перед вами отчитывается непосредственно ваш контрагент- комиссионер (агент). Вам следует вносить записи в отношении сделок с комиссионером. И в отношении вашей сделки записи должны попадать только в книги продаж, покупок.
Журнал учета сч-фактур может быть задействован только в учете посредника. А из вашего вопроса не видно, что вы сами - комиссионер по отношении к некоему своему комитенту.
Если вы - только комитент, то журнал учета сч-фактур - не для вас.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 09:54
Добрый день.

Тема открыта для продолжения обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2015 в 10:10
Добрый день! Спасибо за ответ!
Цитата (Алена Светлая):А из вашего вопроса не видно, что вы сами - комиссионер по отношении к некоему своему комитенту.
Прошу прощения-не верно выразилась. У меня есть свой комитент, все мои операции -по заданию моего комитента.
Как все таки должна быть оформлена реализация комиссионного товара через субкомиссионера в 1с 8.3 ? не могу найти разъяснений по этому вопросу...
Алена Светлая Консультант
3 сентября 2015 в 00:39
Доброго времени суток!
Цитата (Влегетка):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.34) .
Реализуем комиссионные товары через субкомиссионера. ......
Благодарю за ответы
Я поняла, что у вас всё же сделка с субкомиссией. Это обязывает вашего субкомиссионера своевременно информировать о реализации вас.
Надеюсь, что речь о сделках, в которых каждая из сторон комиссионной цепочки выставляет документы своему покупателю от своего имени, но за счет своего комитента. Также комиссионер и субкомиссионер  участвуют в расчетах.

Если вы - посредник, - первый комиссионер, получаете от своего субкомиссионера отчет, то ваша задача передать уже от себя отчет вашему комитенту о реализации товара. Свой отчет, как копию полученного от вашего субкомиссионера отчета, вам нужно в идеале оформить той же датой, с указанием всех показателей и конечного покупателя. И передать ваш отчет комитенту, чтобы:
1) он во-время отразил у себя реализацию (полнота и своевременность отражения дохода комитентом, его выручки по начислению); ваша обязанность его своевременно информировать;
2) важно получить от комитента той же датой выставленный на конечного покупателя сч-фактуру по реализации; комитент обязан оформить сч-фактуру к своей реализации на основании вашего отчета, и один экземпляр передать вам; этот сч-фактуру вы должны зарегистрировать у себя в Журнале учета входящих сч-фактур; далее вы сразу должны от своего имени перевыставить сч-фактуру своему субкомиссионеру, чтобы тот , в свою очередь, мог сразу выставить сч-фактуру конечному покупателю. Этот перевыставленный на имя вашего агента сч-фактуру вы регистрируете в Журнале учета сч-фактур выставленных. 

На входе Журнала сч-фактур -- сч-фактура от вашего комитента с кодом 04, и на выходе - ваш сч-фактура с кодом операции - 04 из вашего перевыставленного сч-фактуры на имя покупателя, который вы передаете своему комиссионеру.

Входной сч-фактуру для Журнала вы регистрируете из док-та (своего) - Отчет комитенту о продажах. Продавец - ваш комитент.
И исходящий для комиссионера и его покупателя сч-фактуру также можно создать (отразить) прямо в документе  "Отчет комитенту о продажах": там покупатель - конечный покупатель, а продавец отражаете - как "составлен от имени" - ваш комитент (исходный поставщик). Надеюсь, что не ошиблась.

Обсуждения были, и не раз. К примеру, здесь обсуждение. Более полное поищу, затем здесь ссылку размещу.
4 сентября 2015 в 16:00
Спасибо огромное!
Пока "запнулась" на этапе с/ф на субкомиссионера....Пробую все пошагово...
Цитата:
И исходящий для комиссионера и его покупателя сч-фактуру также можно создать (отразить) прямо в документе  "Отчет комитенту о продажах": там покупатель - конечный покупатель, а продавец отражаете - как "составлен от имени" - ваш комитент (исходный поставщик).

Вот этот момент в программе не получается! Если выбираю конечного покупателя (у меня с ним нет денежных и документарных отношений)-то в документе основании по с/ф пусто.
Не пойму КАК верно сформировать эту с/ф....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер