Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Превышен лимит расчетов наличными с контрагентами

Динара99 (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
13 августа 2015 в 17:10
Добрый день! Мы на УСН 15%, у нас был превышен лимит на  6 995р при оплате поставщикам за поставленные товары,  по одному договору, как быть?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
13 августа 2015 в 17:37
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Что сделано, то сделано. Сейчас остается надеяться на то, что в течение двух месяцев налоговики не придут к Вам с проверкой кассовой дисциплины. Ведь правонарушение не является длящимся, а значит срок давности для него - 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). При этом штраф за такое нарушение может составлять до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
В будущем не советую Вам злоупотреблять достаточно коротким сроком давности, допуская подобные нарушения. Тогда у налоговиков не будет поводов начать еще более углубленно проверять Вас. Уверена, что любое нарушение, даже если срок давности по нему истек, они расценивают как призыв к действию, как еще одно основание усомниться в Вашей добросовестности.
Динара99 (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
13 августа 2015 в 18:03
Цитата (LinaSh):Добрый день! Что сделано, то сделано. Сейчас остается надеяться на то, что в течение двух месяцев налоговики не придут к Вам с проверкой кассовой дисциплины. Ведь правонарушение не является длящимся, а значит срок давности для него - 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). При этом штраф за такое нарушение может составлять до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
В будущем не советую Вам злоупотреблять достаточно коротким сроком давности, допуская подобные нарушения. Тогда у налоговиков не будет поводов начать еще более углубленно проверять Вас. Уверена, что любое нарушение, даже если срок давности по нему истек, они расценивают как призыв к действию, как еще одно основание усомниться в Вашей добросовестности.
Спасибо. А нельзя с того момента когда был превышен лимит сделать новый договор поставки?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
13 августа 2015 в 18:17
50 баллов Добавить баллы
Дело в том, что несколько договоров с идентичными условиями налоговики часто признают единым договором, уличив компанию в том, что она пытается уйти от установленного лимита расчетов наличными (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. по делу № А28-9126/2007–60/18, ФАС Поволжского округа от 3 декабря 2008 г. по делу № А72-3587/2008). Поэтому не советую Вам так делать. В любом случае, если будет проверка в ближайшие пару месяцев, инспекторы обратят внимание на такой договор, и штрафа, скорее всего, не удастся избежать ни в первом случае (как если бы Вы оставили все как есть), ни во втором (если заключить еще один договор). Да и потом, увидев, что Вы пытались их обмануть, проверяющие только усилят наблюдение за Вашей компанией. Поэтому лучше наверно просто набраться терпения и подождать 2 месяца.
Динара99 (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
13 августа 2015 в 18:22
Цитата (LinaSh):Дело в том, что несколько договоров с идентичными условиями налоговики часто признают единым договором, уличив компанию в том, что она пытается уйти от установленного лимита расчетов наличными (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. по делу № А28-9126/2007–60/18, ФАС Поволжского округа от 3 декабря 2008 г. по делу № А72-3587/2008). Поэтому не советую Вам так делать. В любом случае, если будет проверка в ближайшие пару месяцев, инспекторы обратят внимание на такой договор, и штрафа, скорее всего, не удастся избежать ни в первом случае (как если бы Вы оставили все как есть), ни во втором (если заключить еще один договор). Да и потом, увидев, что Вы пытались их обмануть, проверяющие только усилят наблюдение за Вашей компанией. Поэтому лучше наверно просто набраться терпения и подождать 2 месяца.
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер