Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ksu214

Гендиректор не выплачивает зарплату и скрылся

Добрый день!
Восстановила и сдала всю отчетность, для ООО. Работаю бухгалтером на дому. Приказ на меня и трудовой договор есть.
Генеральный директор не хочет мне выплачивать з.п., не берет трубку телефона.
В ООО входят 2 учредителя, в т.ч. и гендиректор. Сейчас он вышел из состава, и остался учредитель-таджик.
Теперь ген.дира я думаю не найти, прописка у него в другом городе. Где зарегистрировано предприятие там он не проживает.
Я думаю что ничего в этой ситуации не сделать, если пойду в трудов.инспекцию, они его даже не найдут.
Или есть еще какой-то выход?
У меня возникли мысли, что возможно такой случай как этот, это не редкость, что бы не платить налоги, бросает предприятие, выходом из очредителей, и создает новое. Ну это чисто мои домыслы.

Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
17 мая 2011 в 10:41
Цитата (ksu214):Добрый день!
Восстановила и сдала всю отчетность, для ООО. Работаю бухгалтером на дому. Приказ на меня и трудовой договор есть.
В ООО входят 2 учредителя, в т.ч. и гендиректор. Сейчас он вышел из состава, и остался учредитель-таджик.
Теперь ген.дира я думаю не найти, прописка у него в другом городе. Где зарегистрировано предприятие там он не проживает.
Я думаю что ничего в этой ситуации не сделать, если пойду в трудов.инспекцию, они его даже не найдут.
У меня возникли мысли, что возможно такой случай как этот, это не редкость, что бы не платить налоги, бросает предприятие, выходом из очредителей, и создает новое. Ну это чисто мои домыслы.

Почему ничего не сделать. Директор вам и не нужен. ООО существует? ТД подписан? Обращайтесь к новому руководителю или в инспекцию или в суд
Милая 86 баллов, г. Оренбург
17 мая 2011 в 10:43
Цитата (Галина Колмакова):

Почему ничего не сделать. Директор вам и не нужен. ООО существует? ТД подписан? Обращайтесь к новому руководителю или в инспекцию или в суд

Добрый день! Обращайтесь в трудовую инспекцию. Там все решат. Сами ничего не добьетесь. А трудовая инспекция хоть как-то повлияет на них.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 мая 2011 в 10:48
Одновременно подайте иск в суд. Получите исполнительный лист, отдадите приставам, пусть взыскивают
17 мая 2011 в 10:48
Дело в том что связь потеряна, не знаешь где живет, а телефон он походу уже поменял номер не дозвониться. Про второго учредителя вообще не могу ничего сказать. Я не знаю как труд.инспекция и суды работают. Даже если и вынесут решение о выплате з.п. мне, то трясти неского будет, их просто не найти будет, я так думаю.. или я не права?
17 мая 2011 в 10:51
Цитата (ksu214):Дело в том что связь потеряна, не знаешь где живет, а телефон он походу уже поменял номер не дозвониться. Про второго учредителя вообще не могу ничего сказать. Я не знаю как труд.инспекция и суды работают. Даже если и вынесут решение о выплате з.п. мне, то трясти неского будет, их просто не найти будет, я так думаю.. или я не права?

Обращайтесь, не теряйте время. Мне тоже когда-то не выплачивали з/п, я обращалась в трудовую инспекцию. Придется немного повозиться с этим делом, но я добилась з/п. Организацию наказали штрафом и у меня репутация повысиласьТанцую
Р.С. Любой труд должен быть оплачен!
17 мая 2011 в 10:52
Цитата (ksu214):Дело в том что связь потеряна, не знаешь где живет, а телефон он походу уже поменял номер не дозвониться. Про второго учредителя вообще не могу ничего сказать. Я не знаю как труд.инспекция и суды работают. Даже если и вынесут решение о выплате з.п. мне, то трясти неского будет, их просто не найти будет, я так думаю.. или я не права?

В худшем случае вы не получите ничего.Но если вы ничего не будете предпринимать, вы не получите ничего точно, шансов ничего не получить без суда у вас намного больше, чем имея решение суда и исполнительный лист.
Что значит "трясти"? Передадите исполнительный лист приставам. Они будут искать фирму, ее расчетные счета и взыскивать долг.
Или вас приняли на работу для восстановления учета, а учет восстанавливали для того, чтобы бросить фирму из-за долга в несколько тысяч рублей перед вами?
17 мая 2011 в 10:54
Для трудовой инспекции и суда будет достаточно трудового договора с подписью и печатью гендира?
17 мая 2011 в 10:55
Цитата (ksu214):Для трудовой инспекции и суда будет достаточно трудового договора с подписью и печатью гендира?

Не рассчитывайте особо на труд.инспекцию
17 мая 2011 в 10:56
В суд: исковое заявление, расчет сумм, которые в иске заявлены, копия трудового договора, приказа, копия искового для ответчика
Ефимов Павел 104 118 баллов, г. Ивантеевка-2
17 мая 2011 в 10:58
Для суда зависит, начислена зарплата или нет. Если да, то судебный приказ 50% госпошлины (при подаче иска засчитается).

А со схемой "смена на недоступного учредителя, лучше иностранца" не знают, что делать... Уже достаточно популярна.
juli 2010 24 498 баллов
17 мая 2011 в 10:58

Добрый день!
Такой случай не редкость по части "использования бесплатного бухгалтерского труда". Попробуйте сделать, как Вам посоветовали коллеги. Если у предприятия есть хоть какие-то ОС, можно попробовать через суд доказать. Только на будущее запомните, если беретесь за восстановление учета то - деньги за это вперед!
17 мая 2011 в 11:00
Цитата: Если да, то судебный приказ 50% госпошлины (при подаче иска засчитается).

???
Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о взыскании ЗП
17 мая 2011 в 11:02
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Если сумма иска более 50000 - в районный суд, елси меньше - к мировому судье
17 мая 2011 в 11:08
у меня еще по ООО остались кое какие документы, договора всякого рода, отчетность с отметками, в суде это может пригодиться? Он говорил что создал новое предприятие, можно как то в налоговую сообщить, что бы этого товарища проверили? у него много печатий всякого рода..
Спасибо всем за помощь, буду более внимательней в выборе работы. Деньги не малые задолжал он мне.
17 мая 2011 в 11:12
Цитата:у меня еще по ООО остались кое какие документы, договора всякого рода, отчетность с отметками, в суде это может пригодиться?

если в суде спросят про доказательства вашей работы на предприятие - предъявите

Цитата:Он говорил что создал новое предприятие

в самом по себе создании нового предприятия ничего криминального

Цитата:Деньги не малые задолжал он мне

вы работали несколько месяцев и не получали зарплату?
17 мая 2011 в 11:13

Один из вариантов: Компенсировать материальными ценностями... ... только с умом надо, а то за воровство привлекут.
17 мая 2011 в 11:16
Перегрелся - да, не оплачивается. Тут вступает в силу через 10 дней после обращения, но есть риск отмены.
Цитата:Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
17 мая 2011 в 11:17
с февраля работаю, в месяц 30 тыщ. чистыми. Рассчитывать себе з.п. надо по какой день?
17 мая 2011 в 11:19
Цитата (ksu214):с февраля работаю, в месяц 30 тыщ. чистыми. Рассчитывать себе з.п. надо по какой день?

Возникает закономерный вопрос: если вам ЗП не платили, зачем вы продолжали работать?

если заявление на увольнение вы не писали, то вы не уволены и можете считать ЗП по день подачи иска
17 мая 2011 в 11:22
Тут грязными. Налог не удерживается, гражданское процессуальное законодательство запрещает. Потом подадите декларацию (если что-то получите).
Екатерина Б 27 023 балла, г. Москва
17 мая 2011 в 14:06
Цитата (ksu214):с февраля работаю, в месяц 30 тыщ. чистыми. Рассчитывать себе з.п. надо по какой день?

Извините за вопрос, но возникает беспокойство: у Вас что - Ваша зарплата в учете организации не начислена аж с февраля? А как же налоги с нее и отчетность, в частности, по страховым взносам?
19 мая 2011 в 00:30
Цитата (Екатерина Б):

Извините за вопрос, но возникает беспокойство: у Вас что - Ваша зарплата в учете организации не начислена аж с февраля? А как же налоги с нее и отчетность, в частности, по страховым взносам?

Доброй ночи!
Нет все начисленно с момента моего трудоустройства, и отчетность сдана. в ПФ и в ФСС.
juli 2010 24 498 баллов
19 мая 2011 в 14:07
Цитата (ksu214):
Цитата (Екатерина Б):

Доброй ночи!
Нет все начисленно с момента моего трудоустройства, и отчетность сдана. в ПФ и в ФСС.

Добрый день!
А оплачены взносы и налоги? Если нет действуйте вместе с налоговой они его быстро заставять все заплатить. Кстати, при судебном разбирательстве после вынесения решения, зарплата выплачивается в первую очередь!
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
19 мая 2011 в 14:14
Так чего же Вы ждете? Задолженность по зарплате Вам известна, Вы сами можете ее подтвердить и обосновать, банковские счета Вам известны, Вам давно уже надо обращатья в мировой суд за выдачей судебного приказа, и с судебным приказом топать к приставам!
19 мая 2011 в 16:06
Цитата (juli 2010):
Цитата (ksu214):
Цитата (Екатерина Б):

Доброй ночи!

Добрый день!
А оплачены взносы и налоги? Если нет действуйте вместе с налоговой они его быстро заставять все заплатить. Кстати, при судебном разбирательстве после вынесения решения, зарплата выплачивается в первую очередь!

Я думаю что он не собирается платить ни налоги ни взносы, он думает что если вышел из состава учредителей, то он умыл руки,т и никому ничего не должен. Наверное теперь налоги и взносы должен выплачивать не он, а тот другой учредитель.
Мария Ларичева Главный модератор
19 мая 2011 в 16:11
Добрый день. ksu214, пожалуйста, не увлекайтесь цитированием: трудно читать тему. Создать сообщение можно, нажав кнопку "Ответить".
19 мая 2011 в 16:12
всмылсе не просто вышел из состава учредителей, а он уволился как ген.директор, и создал новое предприятие. Сегодня звонила по горячей линии в инспекцию по труду, по телефону составили мое заявление и сказали что во вторник передадут в Антикризисный штаб" а там этого гендира будут вызванивать, так сказали мне