Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Один акт к двум договорам на грузоперевозки

SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
14 августа 2015 в 07:53
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста.
ИП подписала с исполнителем 2 договора-заявки на транспортно-экспедиционные услуги. Исполнитель предоставил один акт, где одной графой прописал 2 услуги: 1) и 2).
 Можем ли мы принять такой акт к учету, либо необходимо переделывать акт?
Спасибо!
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
14 августа 2015 в 10:38
Добрый день!

Цитата (SerzhV):Можем ли мы принять такой акт к учету,
Почему нет?

Можно ведь в одном акте прописать в одной строчке услуги по 1 договору-заявке,во второй строчке-по 2 договору-заявке.
Ольга Матвеева Модератор
1 сентября 2015 в 12:37
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
1 сентября 2015 в 12:46
Цитата (юлия79):Почему нет?

Можно ведь в одном акте прописать в одной строчке услуги по 1 договору-заявке,во второй строчке-по 2 договору-заявке.
 Добрый день!
Есть ли практика какая-то?
Просто никогда не сталкивался с тем, чтоб по двум договорам один акт выставляли...
Спасибо.
ViktoryBuh  58 457 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 сентября 2015 в 21:03
50 баллов Добавить баллы
Цитата (SerzhV):Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста.
ИП подписала с исполнителем 2 договора-заявки на транспортно-экспедиционные услуги. Исполнитель предоставил один акт, где одной графой прописал 2 услуги: 1) и 2).
 Можем ли мы принять такой акт к учету, либо необходимо переделывать акт?
Спасибо!
Добрый вечер.

На мой взгляд общий  акт можно принять к учету, т.к.:

Акт на транспортно-экспедиционные услуги не имеет унифицированной формы, к тому же согласно п.2  ст 9 закона 402-ФЗ  Первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты, и документ будет подтверждать факт хозяйственной жизни.

Согласно п.1 ст 9 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.  Т.е. речь идет именно о факте хозяйственной жизни, т.е. услуги по организации перевозки.

В п 3. ст 801 ГК  Договор транспортной экспедиции прописано
Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.
В  Статье 4. Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" сказано

1. Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции.

 Как альтернативный вариант-можно обсудить с экспедитором возможность переоформления одного общего акта на два отдельных.
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
4 сентября 2015 в 07:18
Здравствуйте!
Большое всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер