Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер штрафа за не вовремя поданную декларацию

Дели (автор вопроса)  15 баллов, г. Уссурийск
14 августа 2015 в 08:23
Здравствуйте! Помогите разобраться, ситуация такая: Я-ИП ГКФХ, зарегистрировалась в конце 2012г. На момент регистрации имела в собственности земельные участки с/х назначения, оформленные на меня как физлицо, всего земельных участков 150га. В 2013году землю использовала в производственных целях 150 га, но декларацию по зем.налогу не подала, но 12.11.2014 по налоговому уведомлению заплатила налог за всю площадь как физлицо.Общая сумма земельного налога 10 000 руб. Понимаю, что сейчас необходимо подать налоговую декларацию по зем.налогу за 2013г.Как правильно рассчитать налоговые риски-суммы штрафов, пени. Как Ип в 2013г я должна была платить земналог ежеквартально 10000:4 кв.=2500,0. Т.е. должно было уплачено  2500 на 30.04.2013, 2500-на 31.07.2013, 2500 - на 31.10.2013, 2500 -на 01.02.2014.Срок подачи декларации и последнего платежа за 13г. до 01.02.2014. Фактически я уплатила налог полностью 12.11.2014г все 10 000,0р. Как правильно применить  что при расчете  штрафа   ст119 НК и 75 Нк? Спасибо.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
14 августа 2015 в 08:52
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! 
Штраф.
В статье 119 НК РФ указано:
" 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".
Пени.
Согласно статьи 75 НК РФ сумму пеней рассчитывается на калькуляторе исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты суммы налога. Причем пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
14 августа 2015 в 09:06
Спасибо. Уточню: эти две статьи НК будут применены ко мне в полной мере, сразу обе две? Т.е. 100% будет штраф -это 30% от 10000 руб=3000р, и пени за неуплату , начиная от даты уплаты квартальных платежей до даты фактической уплаты? Может мне не подавать декларацию, т.к все равно будет "наказание". Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 августа 2015 в 09:13
Да: штраф за непредоставление декларации и пени за просрочку уплаты налога.
14 августа 2015 в 09:57
Спасибо. Будет ли еще какая-нибудь ответственность, если я заплачу все штрафы и пени, но декларацию не подам.
14 августа 2015 в 10:20
Эти пени и штраф начисляются по факту подачи декларации. Штраф начисляется единовременно по каждому случаю несдачи декларации. Налоговая его начислит, когда при проверке обнаружит нарушение, и тогда он погасится уплаченной ранее Вами суммой. Но если Вы не подадите декларацию, и налоговая опять это обнаружит, то Вы опять будете платить штраф, так как это уже будет другой случай непредоставления декларации (первый случай закончится при начислении первого штрафа). Пени за просрочку уплаты налога начислятся до даты полного погашения суммы налога, то есть до 12.11.2014г.
юлия79  249 845 баллов, г. Омск
14 августа 2015 в 10:23
Добрый день!

Цитата (Дели):декларацию не подам
Не подав декларацию, вас не могут оштрафовать за неподачу ее,т.к. не за что.
Цитата (Дели):12.11.2014 по налоговому уведомлению заплатила налог за всю площадь как физлицо
скорее всего это за 2013 год.(может и 2012 г тоже?)Поднимите это уведомление и посмотрите,там должен быть указан период.
Возможно,в ИФНС вам начислили зем.налог как ФЛ,просто вы не получили квитанции?Вы можете посмотреть в "личном кабинете" на сайте ИФНС,если вы зарегистрировались.
14 августа 2015 в 10:37
Цитата (Кручинина Наталья):Но если Вы не подадите декларацию, и налоговая опять это обнаружит, то Вы опять будете платить штраф, так как это уже будет другой случай непредоставления декларации (первый случай закончится при начислении первого штрафа). 
Нет, штраф налоговая начислит один раз, когда обнаружит нарушение.
14 августа 2015 в 11:00
Немного запуталась: Т.е.,если я не подам декларацию по земельному налогу как ИП за 2013 вообще, то и штрафных санкций не будет никаких.Нет декларации-нет проблемы? Я ведь обязанность по уплате налога за 2013г выполнила, но только как физлицо: оплатила требование об уплате налога выставленное физлицу, т.е мне, 12.11.2014.
14 августа 2015 в 11:03
Добрый день!

Цитата (Дели):если я не подам декларацию по земельному налогу как ИП за 2013 вообще, то и штрафных санкций не будет никаких.
Вас налоговая обязывает подать декларацию?
14 августа 2015 в 11:17
Здравствуйте!
Цитата (юлия79):Вас налоговая обязывает подать декларацию?
По телефону уже второй день звонят и настойчиво говорят, чтобы я подала декларацию за 2013год как ИП, при этом конечно намекают, что в случае отказа-применят штрафные санкции, по статьям о которых я спрашивала выше.На мой вопрос, почему я  должна предоставить декларацию, ведь налог уплачен за землю только как от физлица, отвечают: но вы ведь ИП-значит должны! Но меня терзают сомнения: не вырою ли я сама себе яму, подав декларацию? Ведь сразу последуют штрафы и пени по факту подачи декларации, ведь таким образом я признаю себя плательщиком налога как ИП.
14 августа 2015 в 11:19
Цитата (Дели):я не подам декларацию по земельному налогу как ИП за 2013 вообще, то и штрафных санкций не будет никаких.
Будет штраф, когда налоговая при проверке обнаружит факт несдачи декларации. А с проверкой, причем с полной проверкой, она к Вам явится, когда Вы самостоятельно уплатите пени и штраф, хотя по их данным (декларации ведь нет) Вы не должны платить. Так что лучше сдать декларацию и уплатить пени со штрафом, чем ждать проверку.
14 августа 2015 в 11:22
Добрый день!

Цитата (Кручинина Наталья):Будет штраф, когда налоговая при проверке обнаружит факт несдачи декларации
Она его уже обнаружила.Но оштрафовать могут только в случае подачи декларации.
Цитата (Кручинина Наталья):В статье 119 НК РФ указано:
" 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".
14 августа 2015 в 11:23
Цитата (Дели):Но меня терзают сомнения: не вырою ли я сама себе яму, подав декларацию? Ведь сразу последуют штрафы и пени по факту подачи декларации, ведь таким образом я признаю себя плательщиком налога как ИП.
Повторюсь еще раз, лучше сдать декларацию, не дожидаясь проверки.
14 августа 2015 в 11:31
Спасибо за ответы. Я думаю,возможно, если я не подам, то и последствий не будет,как не крути, но штрафы не подходят под мой случай (как мне кажется). Единственное, что приходит на ум, если впоследствии при обращении в налоговый орган за справками или другими документами, могут не дать на том основании, что не исполнены обязательства, т.е не подана декларация,но это только предположения.
14 августа 2015 в 11:50
Последствия несдачи декларации для Вас могут быть довольно печальными. Но решать Вам.
14 августа 2015 в 12:53
Цитата (юлия79):Она его уже обнаружила.Но оштрафовать могут только в случае подачи декларации.
Да, но если ИП и дальше не подаст декларацию, то налоговая может назначить выездную проверку всей деятельности. Найдет еще ошибки (наверняка они будут, так как ИП не знает даже элементарных требований и не хочет их выполнять), и для ИП это выльется в еще большую сумму (в моей практике такое было). Поэтому лучше выполнять требования налоговой (правда только в том случае, если они законные), чем нарываться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер