Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Код налоговой льготы в декларации по налогу на имущество

14 августа 2015 в 09:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, получила на баланс в оперативное управление автомобиль, остаточная стоимость этого ОС=0, так как объект полностью амортизировался. В налоговой декларации за 2 квартал я поставила код налоговой льготы  2012000 на основании ст.2 п.3 пп15.1. Правильно ли я его указала?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 11:33
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! С 1 января 2015 года начал действовать новый порядок налогообложения движимого имущества. С этой даты вступил в силу пункт 25 статьи 381 НК РФ (введен Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ). От обложения налогом на имущество организаций освобождается движимое имущество, которое принято на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, за исключением ряда объектов. А именно: за исключением объектов, которые приняты на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами. ФНС России проинформировала в письме от 12.12.14 № БС-4-11/25774@, что компаниям, которые заявляют льготу по пункту 25 статьи 381 НК РФ,  нужно указывать в строке 160 соответствующего раздела 2 декларации код льготы 2010257.
14 августа 2015 в 12:02
Спасибо.  А если автомобиль 2006 года, был получен безвозмездно  в 2015 году, то код льготы тоже 2010257 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 12:06
Конечно, Вы же его получили в 2015 году (неважно, когда он произведен).
НКК Консультант
16 августа 2015 в 16:12
Цитата (Света-):Добрый день! Подскажите пожалуйста, получила на баланс в оперативное управление автомобиль, остаточная стоимость этого ОС=0, так как объект полностью амортизировался. В налоговой декларации за 2 квартал я поставила код налоговой льготы  2012000 на основании ст.2 п.3 пп15.1. Правильно ли я его указала?
Добрый день!

А Ваша компания и лицо, которое передало автомобиль в оперативное управление, разве не являетесь взаимозависимыми с точки зрения п. 2 ст. 105.1 НК РФ?
Если взаимозависимость есть, то данное имущество не льготируется для целей налога на имущество.
17 августа 2015 в 16:04
Но так мне передано имущество в безвозмездное пользование, где автомобиль со 100% амортизацией. все равно налог к уплате ноль.
НКК Консультант
18 августа 2015 в 11:25
Цитата (Света-):Но так мне передано имущество в безвозмездное пользование, где автомобиль со 100% амортизацией. все равно налог к уплате ноль
Добрый день!

Это верно, но речи о льготируемом имуществе и проставлении соответствующего кода в отчетности по налогу на имущество в таком случае нет.
18 августа 2015 в 14:08
Спасибо. я уже тоже пришла к такому мнению - что имущество поставленное на учет а 2015 году, где амортизация равна 100% первонач. стоимости, является объектом налогообложения, и никак не льготируется. просто расчет авансового платежа равен нулю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер