Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доплата за сверхурочную работу при трудоустройстве на 1,5 ставки

Наташа М (автор вопроса)  26 баллов, г. Северное
14 августа 2015 в 10:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста имеет ли право сотрудник, занимающий 1,5 ставки , требовать доплату за сверхурочно-отработанное время? Рабочий день с 09.00 до18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Получается на ставке сотрудник должен отработать 8 часов и на 0,5 ставки еще 4 часа итого 12 часов в день, т.е. с 09.00 до 21.00? А сотрудник требует доплату за отработанное время после 18.00, прав ли он?
Заранее спасибо.
rolga_23  126 468 баллов
14 августа 2015 в 10:20
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Наташа М):Подскажите пожалуйста имеет ли право сотрудник, занимающий 1,5 ставки , требовать доплату за сверхурочно-отработанное время?
Добрый день.

Статья 99. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Если же у работника рабочее время по основному месту работы с 9.00 до 18.00. , а по совместительству рабочее время с 18.00 до 21.00., то работник в данном случае не вправе требовать доплату за сверхурочную работу.

Цитата (Наташа М):а 0,5 ставки еще 4 часа итого 12 часов в день, т.е. с 09.00 до 21.00?
Не совсем понятно время работы у работника по совместительству. Вы указываете 0,5 ставки, при этом работник работает еще 4 часа в день, НО с 18.00. до 21.00., т.о. это 3 часа. Посмотрите ТД по совместительству и укажите точные часы работы. 

Возможно вы оформили работнику совмещение, т.е выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором. Тогда работник прав.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
14 августа 2015 в 10:22
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! 

Если работник получает доплату в рамках ст.60.2 ТК РФ

Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
То тогда работа после 18.00 будет для него сверхурочной и оплачивать ее нужно согласно ст.152 ТК РФ.

Если дополнительную работу он выполняет по другому трудовому договору - по совместительству, то тогда он должен работать дополнительно 4 часа в день, но оплата производится за фактически отработанное время

Цитата:Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 285]

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер