Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вернуть излишне уплаченный НДФЛ с дивидендов?

14 августа 2015 в 10:34
Добрый день,
Есть вопрос, а можно ли вернуть излишне удержанный налог с дивидендов в налоговой, не обращаясь к налоговому агенту (компании)?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 10:56
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Налоговая может возвратить переплату по НДФЛ с дивидендов, например, в случае счетной ошибки, когда бухгалтер рассчитал НДФЛ из ставки 13% вместо 9%. В этом случае налог не может быть возвращен организацией за счет НДФЛ из заработной платы работника, так как сумма НДФЛ с зарплаты определяется отдельно от суммы НДФЛ с дивидендов (статья 226 НК РФ).
14 августа 2015 в 11:20
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Налоговая может возвратить переплату по НДФЛ с дивидендов, например, в случае счетной ошибки, когда бухгалтер рассчитал НДФЛ из ставки 13% вместо 9%. В этом случае налог не может быть возвращен организацией за счет НДФЛ из заработной платы работника, так как сумма НДФЛ с зарплаты определяется отдельно от суммы НДФЛ с дивидендов (статья 226 НК РФ).
Добрый день, но ведь ФНС считает иначе письмо от 13.03.15 № ГД-4-3/3982@
А возвращать налог будет именно местная инспекция!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 12:03
Цитата (rmx):письмо от 13.03.15 № ГД-4-3/3982@
В этом письме не говорится о том, что налоговый орган не возвращает излишне удержанный налог с доходов. Здесь говорится о том, что налоговая не может возвратить этот налог, если налоговый агент не подаст "уточненку".
14 августа 2015 в 12:10
Цитата (Кручинина Наталья):В этом письме не говорится о том, что налоговый орган не возвращает излишне удержанный налог с доходов. Здесь говорится о том, что налоговая не может возвратить этот налог, если налоговый агент не подаст "уточненку".
Но по факту это же и будет неким "обращением" к агенту, ведь, чтобы компания подала уточненку....  нужно как минимум этого попросить
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 12:20
Цитата (rmx):не обращаясь к налоговому агенту (компании)?
Эту фразу я поняла как именно возврат денег. А так да: сначала - к налоговому агенту, а потом - в налоговую за деньгами.
14 августа 2015 в 12:28
Цитата (Кручинина Наталья):Эту фразу я поняла как именно возврат денег. А так да: сначала - к налоговому агенту, а потом - в налоговую за деньгами.
а можно ли руководствоваться письмом Минфина по этому вопросу письмо от 20.01.14 № 03-03-06/1/1398?
В нем МФ ссылается на прямые нормы НК, где сказано, что вернуть деньги можно напрямую.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 13:58
Так в этом письме написано, что налоговая возвращает сумму налога после подтверждения факта излишнего удержания. А этот факт может подтвердить только налоговый агент путем подачи "уточненки".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер