Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП-учредитель передать имущество фирме в безвозмездное пользование?

14 августа 2015 в 10:45
Добрый день, коллеги!
в настоящее время установлен запрет на передачу имущества по ссуде компанией учредителю и руковолителю (п. 2 ст. 690 ГК РФ). А вот сам учредитель может фирме имущество в безвозмездное пользование передать, в том числе если он ИП?

то есть получается запрет для компании действует только на передачу. а не на получение?
Юлиус  766 баллов
14 августа 2015 в 10:59
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
У принимающей стороны (юр.лица) возникает доход в натуральной форме, выраженный в безвозмездном пользовании чужим имуществом (основание п.8 ст 250 НК РФ).
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно, оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса. Т.К. порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, НК не установлен, поэтому принимающая сторона иеемт право самостоятельно определить порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав.
Таким образом, при получении имущественных прав безвозмездно, в частности прав пользования имуществом, Общество может провести оценку доходов исходя из рыночных цен на имущественные права (т.е. рыночные цены на аналогичные на товары, работы, услуги).
Из этого следует: ООО получающее по договору ссуды в безвозмездное пользование имущество, ОБЯЗАНО включить в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
14 августа 2015 в 11:03
Да, спасибо, про доход понятно!
ну а вообще на ИП запрет не действует по передаче имущества (он не рассматривается как юрлицо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлиус  766 баллов
14 августа 2015 в 11:05
Если речь идет о ИП, тогда у него возникает также доход, облагаемый по ставке 13%.
gvanay  12 432 балла
14 августа 2015 в 11:12
Цитата (AkylaPS):на ИП запрет не действует по передаче имущества
Здравствуйте.
В отличие от юридических лиц (организаций), имущество ИП юридически никак не разделяется на его личное имущество и имущество, используемое в предпринимательской деятельности,  поэтому он сам себе  ничего передавать не может.
14 августа 2015 в 11:14
ну а для фирмы только на передачу имуществ ав ссуду запрет есть, а на получение нет, так?
Юлиус  766 баллов
14 августа 2015 в 11:18
Да, правильно. У передающей стороны практически нет рисков (если не будет доказано, что договор - дарение).

У принимающей стороны - возникает доход, который необходимо будет включить в налогооблагаемую базу.
18 августа 2015 в 09:03
спасибо!
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 02:19
Здравствуйте.
Цитата (Юлиус):При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно, оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса. Т.К. порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, НК не установлен, поэтому принимающая сторона иеемт право самостоятельно определить порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав.
Таким образом, при получении имущественных прав безвозмездно, в частности прав пользования имуществом, Общество может провести оценку доходов исходя из рыночных цен на имущественные права (т.е. рыночные цены на аналогичные на товары, работы, услуги).
Из этого следует: ООО получающее по договору ссуды в безвозмездное пользование имущество, ОБЯЗАНО включить в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
 С 01.01.2012  порядок оценки установлен в Главе 14.3 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер