Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при реализации на экспорт жома гранулированного

14 августа 2015 в 10:48
Добрый день! Организации ООО, ОСН.
Реализован товар на экспорт: жом гранулированный свекловичный. В наш адрес выставлены счета-фактуры с выделением ставки НДС 18%.
ИФНС требует представить пояснения, считая, что данный вид продукции должен быть реализован на территории РФ по ставке 10%, ссылаясь на определенные источники. В т.ч. на Постановление №908 от 31.12.2004, согласно которому утвержден Перечень товаров, облагаемых ставкой НДС 10%.
Но данный перечень разделен на 4 пункта: продовольственные товары/товары для детей, реализуемые по данной ставке и продовольственные товары/товары для детей, ввозимые на территорию РФ по ставке 10%.
Мы считаем, что жом гранулированный свекловичный согласно данного перечня не может быть реализован по ставке 10%, данный вид продукции облагается ставкой 10% лишь при ввозе на территорию РФ. Кто прав в данной ситуации?
Алексей Крайнев Консультант
14 августа 2015 в 16:15
Добрый день!
Остатки  от   производства   крахмала   и   аналогичные   остатки, свекловичный жом, багасса, или жом сахарного тростника, и   прочие
отходы производства сахара, барда и прочие отходы пивоварения  или винокурения, негранулированные или гранулированные  из кода ТН ВЭД 2303 - "зерновые отходы и кормовые смеси" находятся в Перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТНВЭД  таможенного союза, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации. 
Но налоговики и представители Минфина на основании п. 5 ст. 164 НК РФ делают вывод, что при реализации товаров на территории Российской Федерации применяются ставки налога на добавленную стоимость в том же размере, что и при ввозе таких товаров на территорию Российской Федерации  (письма Минфина России от 23.08.2013 № 03-07-07/34690, от 04.07.2012 № 03-07-08/167, от 20.01.2012 № 03-07-07/08, от 12.01.2011 № 03-07-11/04).
В то же время Президиум ВАС РФ в Постановлении от 03.11.2009 № 7475/09 в отношении продовольственных продуктов пришел к выводу, что коды ТН ВЭД могут использоваться исключительно для целей уплаты "ввозного" НДС. А для расчета налога при последующей реализации импортных товаров следует применять коды, установленные для отечественной продукции, и соответствующий перечень кодов товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при их реализации. А значит, чтобы выставить вам с/ф с 10% ваш продавец должен иметь  подтверждение того, что реализуемые товары включены в Перечень № 1. Подтверждение, в свою очередь, требует определения наименования и кода по ОКП товара и получения надлежащим образом оформленного подтверждающего документа.
Я так думаю, что раз он выставил 18%, то такого подтверждения у него нет.
17 августа 2015 в 07:46
Большое спасибо за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер