Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы при досрочном выкупе автомобиля, приобретенного в лизинг

NicA (автор вопроса)  13 баллов, г. Кемерово
14 августа 2015 в 11:28
Добрый день! Срочно прошу помощи в виде разъяснений, уважаемые эксперты. В июле 2013 года был заключен договор лизинга. (купили автомобиль, который числится на балансе лизингополучателя, т.е. у нас). Договор действует до Июня 2016 года. Сегодня  директор принял решение выкупить досрочно предмет лизинга. Сумма по договору всего 1 191 636,23, на сегодняшний день мы выплатили 946 561,85 руб. Остаточная стоимость по договору лизинга 245 074,38 руб. Возникает 2 вопроса: должна ли лизинговая компания произвести перерасчет % по графику лизинговых платежей на согласованную между нами дату выкупа? и можем ли мы (у нас ООО на УСН доходы-расходы) всю сумму выкупа отнести единовременно к расходам в налоговом учете, для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль? Очень надеюсь на Ваши ответы.
НКК Консультант
15 августа 2015 в 12:36
Цитата (NicA):Добрый день! Срочно прошу помощи в виде разъяснений, уважаемые эксперты. В июле 2013 года был заключен договор лизинга. (купили автомобиль, который числится на балансе лизингополучателя, т.е. у нас). Договор действует до Июня 2016 года. Сегодня  директор принял решение выкупить досрочно предмет лизинга. Сумма по договору всего 1 191 636,23, на сегодняшний день мы выплатили 946 561,85 руб. Остаточная стоимость по договору лизинга 245 074,38 руб. Возникает 2 вопроса: должна ли лизинговая компания произвести перерасчет % по графику лизинговых платежей на согласованную между нами дату выкупа? и можем ли мы (у нас ООО на УСН доходы-расходы) всю сумму выкупа отнести единовременно к расходам в налоговом учете, для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль? Очень надеюсь на Ваши ответы.
Добрый день!

Лизинговая компания должна провести выделенный синим перерасчет, если соответствующее условие зафиксировано в договоре лизинга (ст. 421 ГК РФ).

Что касается возможности учета выплачиваемой при выкупе имущества суммы, то это вполне возможно. Но конкретный механизм учета таких расходов зависит от документального оформления соответствующей суммы. Например, если сумма за досрочный выкуп будет выплачена в качестве выкупного платежа по договору купли-продажи, то такие расходы можно будет учесть как расходы на приобретение ОС (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
NicA (автор вопроса)  13 баллов, г. Кемерово
17 августа 2015 в 09:17
Доброго дня! А если в договоре лизинга этого вообще не прописано...нет даже условия, что не пересчитывается. сам договор слишком уж короткий. то в любом случае, тогда перерасчету нет места быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
17 августа 2015 в 11:58
Цитата (NicA):Доброго дня! А если в договоре лизинга этого вообще не прописано...нет даже условия, что не пересчитывается. сам договор слишком уж короткий. то в любом случае, тогда перерасчету нет места быть?
Добрый день! 

Надо настаивать на пересчете, упирая на то обстоятельство, что включенная в лизинговые платежи плата за финансирование (п. 3.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17) является неосновательным обогащением лизингодателя (ст. 1102 ГК РФ) в той части, которая причитается за период после досрочного завершения договора лизинга.
NicA (автор вопроса)  13 баллов, г. Кемерово
17 августа 2015 в 12:17
сегодня был разговор, лизингодатель отказывается производить перерасчет. Конкретно, почему, сказать не может!. Как нам поступить в этом случае? написать письмо, чтобы они в письменной форме дали пояснение об отказе в перерасчете?
НКК Консультант
17 августа 2015 в 12:29
Цитата (NicA):сегодня был разговор, лизингодатель отказывается производить перерасчет. Конкретно, почему, сказать не может!. Как нам поступить в этом случае? написать письмо, чтобы они в письменной форме дали пояснение об отказе в перерасчете?
Добрый день!

Да, письмо обязательно нужно - с просьбой до определенной разумной даты (например, через 10 дней) представить на рассмотрение допсоглашение о снижении суммы лизинговых платежей на размер лизингового финансирования за период после прекращения договора лизинга и предупреждением об обращении в суд за защитой своих прав в случае отказа или непредставления такого допсоглашения в указанный Вами срок.
На Вашем экземпляре письма нужно получить подпись с расшифровкой и датой получения ответственного лица лизингодателя, подтверждающую факт передачи лизингодателю данного письма. Или отправить его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
NicA (автор вопроса)  13 баллов, г. Кемерово
18 августа 2015 в 04:56
Доброго дня! Спасибо большое за Ваши советы Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер