Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mihailN

Ещё раз про дивиденды (для чайников)

Здравствуйте!
Перечитал все темы про дивиденты на форуме, но ясности в голове не наступило.
Поэтому задаю вопрос(но хотелось бы задать не один!!!!)
ООО на ОСН с единственным учредителем, он же директор.
Нераспределённая прибыль за 2010 год 280 рублей.
Учредитель решил выплатить себе дивиденты 250 рублей.(большая просьба дать ссылку или прислать в личку образец решения о выплате дивидентов для данного случая и надо ли для ООО делать справки об отсутствии признаков банкротства и о стоимости чистых активов, т.к это вроде бы обязательно для АО)
По закону ежегодное собрание не позднее 4 месяцев - решение датировано от 30.04 - укладываемся в срок.
Выплатить дивиденты по решению надо в срок 2 месяца(может я и не прав), а денег на счёту недостаточно. Поэтому выплачиваю частями - первая часть 10 мая и следующие по мере поступления денег на счёт. НДФЛ плачу сразу на полную сумму дивидентов.

Вопрос от чайника: Всё ли правильно я делаю????
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
17 мая 2011 в 11:28
Цитата (mihailN):Здравствуйте!
Учредитель решил выплатить себе дивиденты 250 рублей.(большая просьба дать ссылку или прислать в личку образец решения о выплате дивидентов для данного случая и надо ли для ООО делать справки об отсутствии признаков банкротства и о стоимости чистых активов, т.к это вроде бы обязательно для АО)
По закону ежегодное собрание не позднее 4 месяцев - решение датировано от 30.04 - укладываемся в срок.
Выплатить дивиденты по решению надо в срок 2 месяца(может я и не прав), а денег на счёту недостаточно. Поэтому выплачиваю частями - первая часть 10 мая и следующие по мере поступления денег на счёт. НДФЛ плачу сразу на полную сумму дивидентов.

В решении можете указать во-сколько этапов будете платить дивиденды, сроки выплаты и размеры выплат. НДФЛ перечисляют в день выплаты дивидендов. Решение пишите как обычно. Учредитель решил прибыль 2010г направить на выплату дивидендов в размере_________, в два (3-10) этапа, в сроки_____________.
Сергей Новиков Главный редактор
17 мая 2011 в 11:40
Цитата (mihailN):Перечитал все темы про дивиденты на форуме, но ясности в голове не наступило.

Добрый день.

Посмотрите еще наши статьи про дивиденды. В них информация изложена более полно и системно.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/2/4352

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/3/4392

https://www.buhonline.ru/tags/news/22

https://www.buhonline.ru/tags/comments/22
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
17 мая 2011 в 11:52
Цитата (mihailN):Здравствуйте!

Неправильно делаете, что перечисляете в бюджет НДФЛ с полной суммы дивидендов. Здесь Вы выступаете как налоговый агент, который не имеет право уплачивать НДФЛ за счет собственных средств.
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 11:54
Кроме решения о выплате дивидентов нужны ли справки об отсутствии признаков банкротства и стоимомти чистых активов как приложения к решению о выплате дивидентов???
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 11:58
Цитата (mihailN):Кроме решения о выплате дивидентов нужны ли справки об отсутствии признаков банкротства и стоимомти чистых активов как приложения к решению о выплате дивидентов???

добрый день.
Как приложения к решению - не обязательно.
Но вообще - можно, как подтверждение возможности их выплаты.
17 мая 2011 в 11:59
Цитата (mihailN):Кроме решения о выплате дивидентов нужны ли справки об отсутствии признаков банкротства и стоимомти чистых активов как приложения к решению о выплате дивидентов???
Мы никогда их не делали, даже в ЗАО
17 мая 2011 в 11:59
Цитата (nicol011160):
Неправильно делаете, что перечисляете в бюджет НДФЛ с полной суммы дивидендов. Здесь Вы выступаете как налоговый агент, который не имеет право уплачивать НДФЛ за счет собственных средств.

Я настолько люблю своё нищее государство, что готов платить ему все налоги авансом. -шутка конечно, но то что я заведомо переплачиваю наверное не так страшно!!??? Ведь дивиденты начислены - следовательно налог надо отдать в первую очередь, а вот сами дивиденты- это уж как получиться!!!!????
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 12:05
Цитата (mihailN):
Цитата (nicol011160):

Я настолько люблю своё нищее государство, что готов платить ему все налоги авансом. -шутка конечно, но то что я заведомо переплачиваю наверное не так страшно!!??? Ведь дивиденты начислены - следовательно налог надо отдать в первую очередь, а вот сами дивиденты- это уж как получиться!!!!????

Добрый день.
В принципе, это, действительно, не очень страшно, хотя налог Вы можете платить при выплатах, исходя из каждой суммы.
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 12:06
Цитата (mihailN): Я настолько люблю своё нищее государство, что готов платить ему все налоги авансом.

Фу, читать противно.
17 мая 2011 в 12:06
Цитата (mihailN):
Цитата (nicol011160):

И тем не менее зачем Вам платить в бюджет лишние деньги? Неужели не жалко? Вы же как налоговый агент обязаны перечислять НДФЛ в день выплаты
17 мая 2011 в 12:13
Большое спасибо форумчанам за ответы в теме.
Для меня, как полного чайника в бухгалтерии и многочисленных законах, которые как дышло, советы профи в этом деле просто необходимы.
Отдельное спасибо ресурсу www.buhonline.ru !!!!
17 мая 2011 в 12:17
Цитата (mihailN):Большое спасибо форумчанам за ответы в теме.
Для меня, как полного чайника в бухгалтерии и многочисленных законах, которые как дышло, советы профи в этом деле просто необходимы.
Отдельное спасибо ресурсу www.buhonline.ru !!!!

В таком случае настоятельно рекомендую Вам внимательно прочесть правила форума.