Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет курсовых разниц при заключении договоров и выставлении счетов в евро

Ригина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
14 августа 2015 в 12:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в данном вопросе.
Наша компания заключает договора и выставляет счета в евро. Во многих договорах в условиях оплаты прописано, что оплата покупателями производится по курсу на дату отгрузки (постоплата).
Вопрос:
1.Нужно ли в данном случае пересчитывать курсовую разницу на последнее число каждого месяца, пока не поступит оплата? По идее никакой курсовой разницы и не образуется. Отгрузили на 5000 руб., оплатили 5000 руб.
2. Договора с покупателями заключены до 2015г. Но спецификации к ним создаются по мере поступления заказов , т.е. текущим годом. В данном случае вести учет курсовых разниц, как по сделкам  до 2015г., либо если спецификации к договорам 2015г.  и поставки товара 2015г.,то и учет вести по новому?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
14 августа 2015 в 15:35
Здравствуйте!
Цитата (Ригина):1.Нужно ли в данном случае пересчитывать курсовую разницу на последнее число каждого месяца, пока не поступит оплата? По идее никакой курсовой разницы и не образуется. Отгрузили на 5000 руб., оплатили 5000 руб.
Но договор же у Вас в валюте? Вот и надо эту валюту пересчитывать на рубли на день отгрузки, на последний день месяца (если оплата поступила в другом месяце после отгрузки), на день оплаты (ПБУ 3/2006).

Второй вопрос по правилам форума задайте в новой теме.
Ригина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
14 августа 2015 в 16:16
Цитата (Кручинина Наталья):Но договор же у Вас в валюте? Вот и надо эту валюту пересчитывать на рубли на день отгрузки, на последний день месяца (если оплата поступила в другом месяце после отгрузки), на день оплаты (ПБУ 3/2006).
Спасибо, за ответ.
Да, договор в валюте. Но я учитываю курсовую разницу  только  по тем реализациям ,у которых оплата по курсу ЦБ на день платежа. А в данном случае оплачивают по курсу на дату отгрузки. Или в любом случае должны пересчитывать валюту на последний день месяца (если оплатили позже).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
16 августа 2015 в 15:19
Цитата (Ригина):Спасибо, за ответ.
Да, договор в валюте. Но я учитываю курсовую разницу  только  по тем реализациям ,у которых оплата по курсу ЦБ на день платежа. А в данном случае оплачивают по курсу на дату отгрузки. Или в любом случае должны пересчитывать валюту на последний день месяца (если оплатили позже).
Добрый день!

Если по условиям договора цена пересчитывается в рубли по курсу на дату отгрузки, то с момента отгрузки курсовая разница не считается, так как рублевая стоимость реализации, т.е. доход и долг покупателя, остается неизменной (второе предложение п. 5 ПБУ 3/2006; п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Ригина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
17 августа 2015 в 14:37
Цитата (НКК):Если по условиям договора цена пересчитывается в рубли по курсу на дату отгрузки, то с момента отгрузки курсовая разница не считается, так как рублевая стоимость реализации, т.е. доход и долг покупателя, остается неизменной (второе предложение п. 5 ПБУ 3/2006; п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер