Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение оплаты труда в учетной политике

14 августа 2015 в 12:38
Здравствуйте! Организация получила решение о проведение выездной проверки из ФСС. Проверка вызвана в связи с заявленными расходами по оплате декретного отпуска. В требовании указан список необходимых документов для проверки, в т.ч. учетная политика. 
Вопрос в том, что хочет ФСС увидеть в учетной политике? УП есть, но про оплату труда в ней ничего не говорится, так как есть положение по оплате труда. Подскажите, пожалуйста, может пока не поздно, необходимо что-то дополнить в УП или положения по оплате труда достаточно? Надеюсь на помощь, спасибо.
Ольга Рогова  245 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2015 в 13:26
Добрый день.
Цитата (Татьяна05):Здравствуйте! Организация получила решение о проведение выездной проверки из ФСС. Проверка вызвана в связи с заявленными расходами по оплате декретного отпуска. В требовании указан список необходимых документов для проверки, в т.ч. учетная политика. 
Вопрос в том, что хочет ФСС увидеть в учетной политике? УП есть, но про оплату труда в ней ничего не говорится, так как есть положение по оплате труда. Подскажите, пожалуйста, может пока не поздно, необходимо что-то дополнить в УП или положения по оплате труда достаточно? Надеюсь на помощь, спасибо.
Единственное, что они могут в УП увидеть это распределение расходов  по оплате труда на прямые и косвенные, если такое разделение есть.
Учетная политика: делим расходы на прямые и косвенные Только вопрос им то это зачем?
Думаю Да, положение об оплате труда содержит больше нужной информации. Думаю, нужно позвонить инспектору ФСС и уточнить. Лично я предоставляю, только те документ, которые содержаться в запросе(требование).
14 августа 2015 в 15:06
Спасибо. Вот в том то и дело, что ФСС в требовании запрашивает УП, а так как предприятие малое, то и разделения расходов на прямые и косвенные нет. Вот и мне непонятно, зачем просят?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2015 в 15:14
Цитата (Татьяна05):Вот и мне непонятно, зачем просят?
Все такие организации ( ФСС, ПФР, ИФНС) работают по ранее приготовленным шаблонам. Поэтому я  в телефонном режиме  иногда уточняю список документов, которые они хотят увидеть. Чтобы не было потом неожиданностью, что причине не достающего документа с нас сняли расходы.
14 августа 2015 в 16:16
Спасибо за совет.
Позвонила в ФСС, им действительно достаточно положения об оплате труда.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер