Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет наличными в рамках одного договора в размере до 100 000 рублей

14 августа 2015 в 13:19
Добрый день! ИП, доходы 6% (сдаем в аренду помещения и зем участок) Работаем без р/с, только кассовый аппарат. Заключены договора аренды с арендаторами (ИП и ООО). Ежемесячная оплата  аренды по договору в размере, допустим 40 000 руб. Деньги вносятся в нашу кассу, выбиваем чек и выписываем ПКО.
Вопрос такой: Расчет наличными в рамках одного договора в размере до 100 000 руб.
-Мы ведь больше никакие договора не должны заключать с арендаторами? достаточно только договора аренды, который заключен у нас на 11 мес и по которому мы принимаем деньги?
-И если арендатор вносит оплату сразу за 2 месяца=80 000 руб, это же тоже не нарушение лимита в 100 000 руб.
-Или договор аренды-это одно, а на оплату наличными  аренды надо заключать другой договор?

Заранее всем благодарна за разъяснения! А то мы что то совсем запутались(((
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
14 августа 2015 в 13:42
Если Вы ежемесячно принимаете арендную плату наличными в кассу организации, то уже через 5 месяцев у Вас возникают проблемы, т.к. ограничение в 100 000 руб. распространяется на расчеты по каждому договору. Есть один договор аренды с размером арендной платы 20 000 руб., заключенный на 11 месяцев, так вот Вы можете принять оплату наличкой только до 100 тыс.руб., остальная оплата - безналом.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 13:45
50 баллов Добавить баллы
Добрый день, 

             
Цитата (Natashka050278):Расчет наличными в рамках одного договора в размере до 100 000 руб.
               Natashka050278
Цитата:И если арендатор вносит оплату сразу за 2 месяца=80 000 руб, это же тоже не нарушение лимита в 100 000 руб.
Вы же сами написали, что лимит в рамках одного договора, если вы приняли оплату за 2 мес. вы не нарушили лимит, но если он оплатит еще за один месяц 40000 руб. , то у вас нарушение , т.к. он вам опл. уже 120000 руб. по одному договору (а договор на аренду у вас заключен на 11 мес.. Итого получается 11 мес х 40000= 440000 руб. вы примите наличными по одному договору) и поэтому вам следует открыть расчетный счет, чтоб у вас не возникло проблем со свехлимитным расчетом.
Цитата (Natashka050278):Мы ведь больше никакие договора не должны заключать с арендаторами? достаточно только договора аренды, который заключен у нас на 11 мес и по которому мы принимаем деньги?
Других договоров вы не заключаете, по предмету договора вы сдаете в аренду , а они должны оплатить за данную услуги. А как они оплачивают наличными или на р/счет это можно прописать в тексте договора
Цитата (Natashka050278):-Или договор аренды-это одно, а на оплату наличными  аренды надо заключать другой договор
Порядок и сроки оплаты за ваши услуги вы прописываете в договоре аренды с вашими арендаторами и ни какой другой договор на прием наличных не заключаете

Из Консультанта
КАК СОБЛЮСТИ ЛИМИТ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ?
      С гражданами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей, вы можете рассчитываться наличными без ограничений (п. п. 2, 5 Указания Банка России N 3073-У).
      При расчетах с организациями и предпринимателями надо соблюдать лимит расчетов наличными - 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У). При этом не имеют значения:
 - вид договора. Например, наличными нельзя получить или выдать заем на сумму более 100 000 руб., а также оплатить товары или услуги стоимостью более 100 000 руб.;
- срок договора, периодичность и количество платежей. В частности, нельзя оплатить в разные дни несколькими наличными платежами товары, отгруженные по одному договору, если они стоят больше 100 000 руб. (даже если каждый платеж будет меньше этой суммы). В то же время можно совершить несколько наличных платежей до 100 000 руб. в течение одного дня, но по разным договорам;
- вид обязательства: предусмотренное договором, дополнительным соглашением к нему или вытекающее из договора. Например, нельзя оплатить наличными договорные санкции (неустойки), если наличными уже была оплачена цена товаров по этому договору в сумме 100 000 руб.;
- как оформлен договор (путем оформления единого документа или обмена документами). Нельзя оплатить наличными сумму по счету, превышающую 100 000 руб.;
- способ расчетов (непосредственно через кассу организации или через подотчетное лицо). Однако лимит наличных расчетов не применяется, когда командированный работник за счет денег, полученных под отчет, оплачивает собственные расходы (по проезду, проживанию и т.п.), которые обязан возместить работодатель.
Внимание! В течение 2 месяцев со дня проведения сверхлимитных расчетов налоговый орган может наложить два административных штрафа (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):
- на организацию - от 40 000 до 50 000 руб.;
- на ее руководителя - от 4000 до 5000 руб.
Ольга Рогова  246 261 балл, г. Ростов-на-Дону
15 августа 2015 в 21:40
50 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер