Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод одного вида деятельности с ЕНВД на патент при смене прописки самого ИП

Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
14 августа 2015 в 14:06
Здравствуйте, уважаемые форумчане! К вам у меня следующий вопрос: Есть ИП (он был зарегистрирован в МО), перевел один вид деятельности на ЕНВД, далее он на этот же вид деятельности купил патент по уже в Москве (смена прописки). В выписке из ЕГРИП данный ИП числится в налоговой по МО, и ни в одной налоговой по Москве он не поставлен на учет (это все следует из выписки ЕГРИП). Получается, что ИП должен сдать декларации по ЕНВД в инспекцию по МО?
17 августа 2015 в 11:44
Добрый день.
Поясните: ведение деятельности, переведенной в МО на ЕНВД, фактически на территории области прекращено (если да, то укажите дату и что за вид деятельности это был)? Ну и попутно - как давно ИП сменил прописку с МО на Москву?
18 августа 2015 в 11:40
Ведение деятельности на территории МО прекращено в связи с переездом ИП (у него нет сотрудников и в МО он больше не появляется). ОКВЭД 93,03.  Дата прекращения деятельности в МО соответствует дате переезда в Москву. Точную дату не могу назвать, но точно с середины 2013 года прописан в Москве.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 августа 2015 в 12:01
Если ИП не подавал в МО заявление по форме ЕНВД-4, то он обязан по прежнему уплачивать там этот налог и ежеквартально отчитываться декларациями, потому что при данном виде деятельности регистрация плательщика ЕНВД осуществляется исключительно по месту ее ведения и факт, что ИП сменил прописку, на применение ЕНВД повлиять не способен был никак. 
При этом несколько странно, что ФМС до сих пор не сообщила в ИФНС о смене места его регистрации. Ответственности за это ИП конечно нести не может, но чужую недоработку все же придется устранять ему самому. Нужно подать в ИФНС МО форму Р24001, отразив в ней новое место своей регистрации по паспорту.
18 августа 2015 в 15:34
А то, что ИП купил патент в московской налоговой. Не должна ли данная налоговая поставить его к себе на учет?
18 августа 2015 в 15:39
Она его и поставила, но видимо только как владельца патента на определенный вид деятельности в течение определенного срока. А этого недостаточно. 
Сужу по тому, что сейчас отражено в ЕГРИП (исходя их приведенной Вами информации). Или Вами была упомянута старая выписка из ЕГРИП, не актуальная уже?
18 августа 2015 в 17:46
Выписка из ЕГРИП новая (сформировала с Контуре 16.08.15). И патент куплен был в 2014 и 2015 годах в московской налоговой. И я надеялась в этой выписке увидеть, что данный ИП стоит на учете в московской налоговой и в если не подавал заявление по форме ЕНВД-4, то и в налоговой по МО. То, что он стоит в налоговой по МО я могу смириться и объяснить данный факт, а то что он не состоит на учете в московской налоговой при купленном патенте, я это понять не могу.  Если хотите, я вам выписку могу скинуть личным сообщением (или в чат сброшу, только закрашу ФИО и ИНН).
18 августа 2015 в 18:31
Нет, можно не присылать.
Цитата (Наталья1111111):то что он не состоит на учете в московской налоговой при купленном патенте, я это понять не могу.
А как бы Вы хотели увидеть это в ЕГРИП? Обособленные подразделения ИП не регистрируют. И КПП им, в отличие от организаций, не присваивают.
18 августа 2015 в 19:00
Вот теперь я Вас поняла!) Т.е. мне остается только выяснить подавал ли данный ИП форму ЕНВД-4 и выяснить почему ФНС не передала данные в ИФМС о смене регистрации ИП. 
Спасибо Вам огромное!!!! Вы мне уже не первый раз помогаете!
18 августа 2015 в 19:15
Цитата (Наталья1111111):и выяснить почему ФНС не передала данные в ИФМС о смене регистрации ИП.
Только наоборот - миграционная служба должна была сообщить налоговому органу. Улыбаюсь
18 августа 2015 в 19:56
Это я от радости ошибку сделала)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер