Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет покупки основного средства в ООО на УСН (15%)

МC_ (автор вопроса)  330 баллов, г. Воронеж
14 августа 2015 в 15:15
Добрый день! ООО на УСН дох-расх приобрело ОС (компьютер) во втором квартале, могу ли я списать в налоговом учете сразу на расходы, или обязательно нужно списать только 1/3 стоимости в третьем еще 1/3, и т.д.? Спасибо!
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
14 августа 2015 в 15:22
Добрый день! Я не думаю,что компьютер стоит больше 40 тыс. руб. Поэтому, если его стоимость менее данной суммы, учитывайте его на сч. 10.09, и стоимость принимайте в расходы единовременно при условии , что эта покупка оплачена.
Гражданка Шилова  194 082 балла, г. Белгород
14 августа 2015 в 15:26
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (МC_):Добрый день! ООО на УСН дох-расх приобрело ОС (компьютер) во втором квартале, могу ли я списать в налоговом учете сразу на расходы, или обязательно нужно списать только 1/3 стоимости в третьем еще 1/3, и т.д.? Спасибо!
При формировании налоговой базы вы обязаны руководствоваться Налоговым кодексом РФ.
Читаем
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Если ОС были приобретены, оплачены и введены в эксплуатацию во 2 квартале, то списываете по 1/3 стоимости.
МC_ (автор вопроса)  330 баллов, г. Воронеж
14 августа 2015 в 15:44
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Я не думаю,что компьютер стоит больше 40 тыс. руб. Поэтому, если его стоимость менее данной суммы, учитывайте его на сч. 10.09, и стоимость принимайте в расходы единовременно при условии , что эта покупка оплачена.
Стоимость компьютера более 40000 рублей, он сразу идет в сборке, по накладным отгружается как компьютер, а не комплектующие
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер