Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет покупки основного средства в ООО на УСН (15%)

МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
14 августа 2015 в 15:15
Добрый день! ООО на УСН дох-расх приобрело ОС (компьютер) во втором квартале, могу ли я списать в налоговом учете сразу на расходы, или обязательно нужно списать только 1/3 стоимости в третьем еще 1/3, и т.д.? Спасибо!
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
14 августа 2015 в 15:22
Добрый день! Я не думаю,что компьютер стоит больше 40 тыс. руб. Поэтому, если его стоимость менее данной суммы, учитывайте его на сч. 10.09, и стоимость принимайте в расходы единовременно при условии , что эта покупка оплачена.
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
14 августа 2015 в 15:26
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (МC_):Добрый день! ООО на УСН дох-расх приобрело ОС (компьютер) во втором квартале, могу ли я списать в налоговом учете сразу на расходы, или обязательно нужно списать только 1/3 стоимости в третьем еще 1/3, и т.д.? Спасибо!
При формировании налоговой базы вы обязаны руководствоваться Налоговым кодексом РФ.
Читаем
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Если ОС были приобретены, оплачены и введены в эксплуатацию во 2 квартале, то списываете по 1/3 стоимости.
МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
14 августа 2015 в 15:44
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Я не думаю,что компьютер стоит больше 40 тыс. руб. Поэтому, если его стоимость менее данной суммы, учитывайте его на сч. 10.09, и стоимость принимайте в расходы единовременно при условии , что эта покупка оплачена.
Стоимость компьютера более 40000 рублей, он сразу идет в сборке, по накладным отгружается как компьютер, а не комплектующие
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер