Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Белка85

Учет оплаты чужой задолженности

Добрый день!
Я помощник главного бухгалтера который ведет два предприятия, у них один учредитель, и иногда одно предприятие погашает кредиторскую задолженность другого предприятия за свои денежные средства и наоборот. Получается так, что предприятие оплачивает чужую задолженность, а оснований для этого нет.
Подскажите пожалуйста, как правильно отразить в учете данные операции?
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 11:44
Цитата (Белка85):Добрый день!
Я помощник главного бухгалтера который ведет два предприятия, у них один учредитель, и иногда одно предприятие погашает кредиторскую задолженность другого предприятия за свои денежные средства и наоборот. Получается так, что предприятие оплачивает чужую задолженность, а оснований для этого нет.
Подскажите пожалуйста, как правильно отразить в учете данные операции?

Если эти организации между собой имеют какие-нибудь отношения, то оформляете взаимозачеты. Если нет - договора займов.
Белка85 (автор вопроса) 0 баллов, г. Владикавказ
17 мая 2011 в 11:52
Это два совершенно разных, предприятия и не имеют ни каких отношений. Главный бухгалтер не хочет делать договора займа. А у меня получается так, что я оплачиваю, мои оплаты садятся на счет 60.02. Не знаю, что делать.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 мая 2011 в 11:53
Цитата:Главный бухгалтер не хочет делать договора займа

Аргументы?
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 11:56
Цитата (Белка85):Это два совершенно разных, предприятия и не имеют ни каких отношений. Главный бухгалтер не хочет делать договора займа. А у меня получается так, что я оплачиваю, мои оплаты садятся на счет 60.02. Не знаю, что делать.

Здесь только договора займа (то есть, одна организация одалживает деньги другой организации путем погашения задолженности перед третьим лицом).
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 12:03
Цитата (Белка85):Это два совершенно разных, предприятия и не имеют ни каких отношений. Главный бухгалтер не хочет делать договора займа. А у меня получается так, что я оплачиваю, мои оплаты садятся на счет 60.02. Не знаю, что делать.

Доказывать, что главбух бредит.
Просто так платить за другого нельзя.
Поэтому, действительно, проще всего договорами займа.
17 мая 2011 в 12:24
А корреспонденция счетов?
17 мая 2011 в 12:25
60,01 Поставщик 66,03 займодавец
НКК Консультант
17 мая 2011 в 20:10
Цитата (Белка85):А корреспонденция счетов?

Добрый вечер!

Если Вы оплачиваете чужие долги в счет предоставления займа (такое условие можно прописать в самом договоре займа либо заключить рамочный договор с выдачей займа траншами и перечислением траншей поставщикам заемщика по его письмам) то корреспонденция у Вас следующая:
Д 58 К 51.

Корреспонденцию счетов у заемщика Вам указала коллега.
18 мая 2011 в 12:09
Проблема в том что, у предприятий один учредитель, и предприятие А не возвращает денежные средства предприятию Б, если оформлю договор займа, то он останется без возврата. Я начинающий бухгалтер и эта ситуация ставит меня в тупик, не знаю как правильно оформить данные операции в бух. учете.
18 мая 2011 в 12:15
Цитата (Белка85):Проблема в том что, у предприятий один учредитель, и предприятие А не возвращает денежные средства предприятию Б, если оформлю договор займа, то он останется без возврата. Я начинающий бухгалтер и эта ситуация ставит меня в тупик, не знаю как правильно оформить данные операции в бух. учете.

Вам уже сказали , как их оформить. Если задолженность по договору займа не будет возвращена в сроки, оговоренные в договоре, стороны договора займа спишут ее в прочие доходы/расходы по истечению сроки исковой давности
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 12:16
Цитата (Белка85):Проблема в том что, у предприятий один учредитель, и предприятие А не возвращает денежные средства предприятию Б, если оформлю договор займа, то он останется без возврата. Я начинающий бухгалтер и эта ситуация ставит меня в тупик, не знаю как правильно оформить данные операции в бух. учете.

Вы же говорили, что они друг за друга платят!
Если так - то отражаете как получение займов, так и их погашение.
Ну а не возвращают - просто оформите долгосрочные договоры займа; когда-нибудь да вернут.
А раз один учредитель - это просто перекладка денег из одного кармана в другой, думаю, тут ничего страшного нет.
Удачи!
18 мая 2011 в 12:37
Спасибо!