Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как регистрировать входящую документацию в ООО на ОСНО?

14 августа 2015 в 16:57
Добрый день!
  Система налогообложения  ОСН. Организационная форма ООО .Уважаемые коллеги,расскажите пожалуйста подробно.как регистрировать входящую документацию: к примеру есть приказ о приеме работника на работу.я его зарегистрировала на рабочем столе в журнале входящих документов.Что дальше делать,нужно снять копию приказа?? последовательность действий какая?
Заранее благодарю Вас!
rolga_23  126 242 балла
14 августа 2015 в 22:24
50 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Вы путаете входящую корреспонденцию и приказы.
 Входящая корреспонденция подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Она может поступать в виде писем, запросов, уведомлений и пр. данную корреспонденцию необходимо регистрировать в журнале учета вход корреспонденции, далее она передается на подпись директору, который ставит свою визу и отписывает исполнителю, который будет заниматься тем или иным запросом. 
Но приказ о приеме на работу это приказ по личному составу (к ним относятся приказы о приеме, переводе, увольнении) и его необходимо зарегистрировать в журнале регистрации приказов по личному составу или некоторые называет кадровые приказы. Приказ о приеме на работу это важный документ, который необходимо зарегистрировать правильно, на основании данного приказа вы вносите запись в трудовую книжку. С данным приказом вы обязаны ознакомить сотрудника при приеме на работу в течении 3 дней со дня начала работы. 

Статья 68. Оформление приема на работу 

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Liudmila K  0 баллов
16 августа 2015 в 01:20
Спасибо большое)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер