Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lylya

Предоставление стандартных вычетов отцу ребёнка

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, положен ли вычет на ребёнка отцу, который состоит в браке?? если да, то на основании каких документов. Что мне нужно от него требовать? Возможно его жена не работает, как словестно сообщили в бухгалтерию.
Ответить Новый вопрос
Екатерина Б 27 023 балла, г. Москва
17 мая 2011 в 12:03
Здравствуйте!

От отца ребенка Вам необходимо получить заявление на получение стандартного налогового вычета (не только на ребенка, но и на себя), а также копию свидетельства о рождении ребенка.
Не обязательно, но мы практикуем - наличие копии страницы паспорта "дети".
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 12:04
Цитата (Екатерина Б):Здравствуйте!

От отца ребенка Вам необходимо получить заявление на получение стандартного налогового вычета (не только на ребенка, но и на себя), а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Добавлю: основание - ст. 218 НК РФ.
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 12:04
Цитата (Lylya):Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, положен ли вычет на ребёнка отцу, который состоит в браке?? если да, то на основании каких документов. Что мне нужно от него требовать? Возможно его жена не работает, как словестно сообщили в бухгалтерию.


Запомните - Вы по отношению к этому работнику налоговый агент, налогоплательщик - он. Поэтому, он обязан Вам написать заявление о предоставлении стандартного налогового вычета и приложить все документы ( свидетельство о рождении ребенка, справку, что жена не пользуется вычетом и т.п.), подтверждающие его право на этот вычет.
Lylya (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 12:09
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Lylya):Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, положен ли вычет на ребёнка отцу, который состоит в браке?? если да, то на основании каких документов. Что мне нужно от него требовать? Возможно его жена не работает, как словестно сообщили в бухгалтерию.


Запомните - Вы по отношению к этому работнику налоговый агент, налогоплательщик - он. Поэтому, он обязан Вам написать заявление о предоставлении стандартного налогового вычета и приложить все документы ( свидетельство о рождении ребенка, справку, что жена не пользуется вычетом и т.п.), подтверждающие его право на этот вычет.


Спасибо большое. А с правку от жены, что она не пользуется вычетом, с места работы чтоль??? Или в произвольной форме. Ещё мне на работе сказали, что нужно требовать справку какую-то о совместном их проживании толи супругов, толи детей с отцом.
Lylya (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 12:19
Вычет на ребёнка же предоставляется каждому родителю. Тогда справку, что она не пользуется вычетом не нужно?
17 мая 2011 в 12:20
Цитата (Lylya):Вычет на ребёнка же предоставляется каждому родителю. Тогда справку, что она не пользуется вычетом не нужно?

Не нужно, если не претендует на двойной вычет.
Lylya (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 12:28
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lylya):Вычет на ребёнка же предоставляется каждому родителю. Тогда справку, что она не пользуется вычетом не нужно?

Не нужно, если не претендует на двойной вычет.


спасибо большое. А на счёт справки о совместном проживании детей с родителями?? Обязательно ли это??
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
17 мая 2011 в 12:36
Не нужно требовать справку о совместном проживании, в силу статьи 36 ГК РФ.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Данное условие (то есть до 18 лет) не подлежит доказыванию.
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
17 мая 2011 в 12:40
Добрый день! Справку у о совместном проживании не обязательно. По поводу двойного вычета. Если его жена работает, то пишет заявление об отказе вычета на ребенка в произвольной форме своему работодателю, тот ставит отметку(подпись, печать) и приносит Вам вместе с ксерокопией паспорта жены. Если жена не работает, то на мой взгляд, какой может быть вычет у нее, если нет дохода. Мысли вслух, возможно я не праваМолчу
Расчетчик Консультант
20 мая 2011 в 15:08
Цитата (Ольга70):какой может быть вычет у нее, если нет дохода

На форуме этот спорный момент обсуждался не раз.
1nb1nb 570 баллов
23 мая 2011 в 10:02
Добрый день.
Я еще прошу принести справку с места учебы (если учится) ребенка. Ксерокопию Свидетельства о рождении, где видно что он является отцом.