Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость автомобиля при продаже физическому лицу после выкупа из лизинга

14 августа 2015 в 21:08
Добрый день! Подскажите , ООО  купило транспортное средство, теперь ООО хочет его продать физ.лицу. Автомобиль покупался по цене 1.8 милл.,выкупная стоимость у лизинговой была 15 000 рублей. Саммортзировали стоимость за полтора года до 1 милл. Возможно ли продать автомобиль не связанному с фирмой физическому лицу за 50 000 рублей? или возникнут вопросы у налоговой, почему продали на за 1 милл? И что налоговая может предпринять?
Ольга Рогова  264 998 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2015 в 23:13
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
 
Продажа автомобилей по остаточной стоимости (значительно ниже рыночной)
Цитата (Nataly S Консультант, Продажа автомобилей по остаточной стоимости (значительно ниже рыночной)):Налоговики имеют право проверить цену "на рыночность" не по всякой сделке, а только в том случае, когда сделка относится к категории контролируемых. Для взаимозависимых лиц, если они являются резидентами РФ, объем по всем сделкам, совершенным в течение года, должен превысить 60 млн руб., тогда сделка становится контролируемой (пункт 3 статья 105.14 НК).
Если физ.лица не взаимозависимые, то можете им продать автомобиль за 50 000 руб..
Выкуп автомобиля у лизингодателя и перепродажа его физическому лицу: проводки
15 августа 2015 в 16:25
Спасибо за ответ.
Прошелся по ссылкам и заметил пункт, по которому налоговая сможет предъявить претензию в случае отличия стоимости продажи авто на 20% от рыночной. А мы хотим продать за 50 000, что явно меньше рыночной процентов на 90.
Ольга Рогова  264 998 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 августа 2015 в 19:57
Доброго времени суток.
Налоговики имеют право проверить цену "на рыночность" не по всякой сделке, а только в том случае, когда сделка относится к категории контролируемых.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер