Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Выписали накладную на одного ИП, заплатило другое лицо

Добрый день!

ИП опт торговля УСН 15%.

Выписали ТОРГ-12 №001 от 20.04 на ИП Иванова И.И., оплатили по безналу.

Платеж поступил от Иванов М.А. в назначение платежа указано ПЕРЕВОД БЕЗ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА Иванов М.А. В ПОЛЬЗУ ИП ... НАКЛАДНАЯ №001 ОТ20/04/11 . БЕЗ НДС.

Вопрос: Можно ли зачесть этот платеж как от Ивановой И.И. или подскажите что надо сделать?

P.S.: в 1с-ке в выписке я просто указываю плательщика Иванову И.И. таким образом закрываю дебиторку, но ведь распечатываю эту накладную и подшивая к выписке будет другое лицо.Беспокойный
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 12:22
Цитата (Roma0132):Добрый день!

ИП опт торговля УСН 15%.

Выписали ТОРГ-12 №001 от 20.04 на ИП Иванова И.И., оплатили по безналу.

Платеж поступил от Иванов М.А. в назначение платежа указано ПЕРЕВОД БЕЗ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА Иванов М.А. В ПОЛЬЗУ ИП ... НАКЛАДНАЯ №001 ОТ20/04/11 . БЕЗ НДС.

Вопрос: Можно ли зачесть этот платеж как от Ивановой И.И. или подскажите что надо сделать?

P.S.: в 1с-ке в выписке я просто указываю плательщика Иванову И.И. таким образом закрываю дебиторку, но ведь распечатываю эту накладную и подшивая к выписке будет другое лицо.Беспокойный


Зачесть платеж можете. Только попросите от ИП, на который выписывали документы, какое-нибудь письмо по этому поводу.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 мая 2011 в 12:24
Поступлением денег от Иванова М.А. гасите дебиторскую задолженность Иванова И.И.
17 мая 2011 в 12:28
ИП попрошу больше так не делать, но к этим платежам которые были сделаны попросить письмо от самого ИП (это её муж платил), а эти письма приложить к платежке которую подшиваю к выписке, так будет норма или лучше не подшивать письмо к выписке!?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 мая 2011 в 12:33
По моему мнению, письма не требуется вообще.
основание:
ГК РФ
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.


Т.е., если у вас в договоре с Ивановым И.И. прямо не написано, что он исполняет обязанность по оплате лично, то он вправе передать такую обязанность Иванову М.А., а вы обязаны принять исполнение обязательства