Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларацию о доходах ИП на УСН подают раз в год?

15 августа 2015 в 08:54
Добрый день! Хотелось бы уточнить этот вопрос. Я регистрировала Ип в агусте прошлого года (УСН). В апреле как положено сдала декларацию. Сейчас в августе будет год со дня регистрации ИП. Я правильно понимаю, что мне сейчас не нужно подавать декларацию о доходах в налоговую?
Ann-Nancy  71 804 балла, г. Благовещенск
15 августа 2015 в 10:45
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Limo):Я правильно понимаю, что мне сейчас не нужно подавать декларацию о доходах в налоговую?
Добрый день!

Да, правильно. Декларацию за 2015 год вам будет нужно подать до 30 апреля 2016 года.

Цитата (Статья 346.23 НК РФ):1.По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1)организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2)индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Цитата (Статья 346.19. НК РФ):
1.Налоговым периодом признается календарный год.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
15 августа 2015 в 10:52
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Limo):Добрый день! Хотелось бы уточнить этот вопрос. Я регистрировала Ип в агусте прошлого года (УСН). В апреле как положено сдала декларацию.
Добрый день.
В апреле сдали декларацию с доходами за 2014 г. правильно?

Цитата (Limo):Сейчас в августе будет год со дня регистрации ИП. Я правильно понимаю, что мне сейчас не нужно подавать декларацию о доходах в налоговую?
Вы все правильно понимаете.
То, что в августе будет год Вашей деятельности - для УСН не важно.
При УСН налоговым периодом признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ)
Если произошла регистрация ИП не с начала года, то первый Ваш налоговый период будет с даты регистрации и до 31 декабря.
С 01 января начинается новый Ваш налоговый период - новый календарный год.
Следовательно, декларацию о доходах за 2015 г. Вам необходимо будет подать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.23 НК РФ)

Я правильно поняла, что у Вас УСН "Доходы"? Думаю
Не забывайте, что при наличии доходов авансовые платежи Вы обязаны уплачивать
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 августа 2015 в 17:38
Спасибо большое за ваши ответы.

Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

Да, правильно. Декларацию за 2015 год вам будет нужно подать до 30 апреля 2016 года.
Спасибо, теперь все стало ясно.

Цитата (Светлана545):Добрый день.
В апреле сдали декларацию с доходами за 2014 г. правильно?
Все верно, декларацию за 2014 и плюс авансовый платеж за 1 квартал 2015. Еще платила 

Цитата (Светлана545):Я правильно поняла, что у Вас УСН "Доходы"? 
Не забывайте, что при наличии доходов авансовые платежи Вы обязаны уплачивать 
Да, 6%. А вообще эти авансовые платежи можно ведь раз в год уплачивать? Значит в моем случае оплатить нужно до 31 декабря 2015 (я в прошлом году уплатила в декабре за 2014 год) или можно до апреля 2016?
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
16 августа 2015 в 18:22
50 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Limo):или можно до апреля 2016?
Цитата (Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларациистатьей 346.23 настоящего Кодекса.
т.е до 30 апреля 2016 года.
Цитата (Статья 346.23 НК РФ - Налоговая декларация):2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
16 августа 2015 в 20:13
Цитата (Limo):А вообще эти авансовые платежи можно ведь раз в год уплачивать?
Добрый вечер.
Если в течении отчетного периода ( а отчетными периодами при УСН признаются 1 кв., полугодие и 9 мес. - ст. 346.19 НК РФ) были доходы, то авансовые платежи по налогу УСН Вы обязаны заплатить. При их неуплате налоговая начислит пени.

Цитата (Limo):Значит в моем случае оплатить нужно до 31 декабря 2015 (я в прошлом году уплатила в декабре за 2014 год)
Может Вы авансовые платежи по налогу УСН путаете с фиксированными платежами? Думаю

Цитата (Limo):или можно до апреля 2016?
до 30 апреля 2016 г. Вы должны оплатить налог по УСН, который исчислите по итогам года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер