Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
катейка

Оформление отпуска по уходу до 1,5 лет

Здравствуйте еще раз! еще скажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на отпуск по уходу до 1,5 лет?
В больничном листке отпуск по беременности и родам с 01.02.2011 по 20.06.2011, к работе должна приступить 21 июня...так вот приказ я оформляю на отпуск по уходу с 21 июня 2011г по 21декабря 2012г. или же отпуск будет
с 03 апреля 2011(она родила) по 03 октября 2012г???
огромное спасибо!
Ответить Новый вопрос
юлия79 410 570 баллов, г. Омск
17 мая 2011 в 12:10
Добрый день! Сотрудница должна написать заявление на отпуск до 1,5 лет с 21.06.11.Соответственно,приказ будет на отпуск с 21 июня
ЛюдмилаП 23 732 балла
17 мая 2011 в 14:09
Цитата (катейка): как правильно оформить приказ на отпуск по уходу до 1,5 лет?

Юридически нет такого понятия "отпуск по уходу до 1,5 лет". В 256 ст. ТК поименован только один вид отпуска по уходу:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время этого отпуска выплачивается пособие по уходу за счет ФСС до достижения ребенком возраста 1.5 лет. И еще во время этого отпуска одновременно с пособием ФСС следует выплачивать компенсацию 50 руб. из средств работодателя.

Цитата (катейка):В больничном листке отпуск по беременности и родам с 01.02.2011 по 20.06.2011, к работе должна приступить 21 июня...так вот приказ я оформляю на отпуск по уходу с 21 июня 2011г по 21декабря 2012г. или же отпуск будет с 03 апреля 2011(она родила) по 03 октября 2012г???

Все же 255-ФЗ неплохо бы почитать, тогда дата 21декабря 2012г. возникнуть никак не могла. Пособие по 255-ФЗ называется "по уходу до достижения ребенком возраста 1.5 лет", а 21.12.2012 ребенку уже год и 7 месяцев будет.

Приказ оформляется в соответствии с теми датами, которые женщина укажет в заявлении на отпуск. Сейчас она находится в отпуске по БиР, должно быть ее заявление на отпуск по БиР в соответствии со ст. 255 ТК:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Одновременно нельзя находиться в 2-х отпусках, по БиР и по уходу. Но у женщины есть право выбора в каком из этих отпусков ей находиться в послеродовый период, т.к. иногда пособие по уходу может быть выше, чем пособие по БиР, и женщине выгоднее взять отпуск по уходу с даты рождения ребенка. В этом случае выплаченное ранее пособие по БиР идет в зачет сумм пособия по уходу.
Т.е. в вашем случае возможны 2 варианта периодов, когда выплачивается пособие до 1.5 лет:
1. 21.06.2011 - 03.10.2012 - если пособие по БиР больше пособия по уходу;
2. 04.04.2011 - 03.10.2012 - если пособие по БиР меньше пособия по уходу.

А заявление на отпуск по уходу, согласно ст.256 ТК, женщина может писать на любой срок: сразу до 3 лет, на 1 год, на 1.5, на 2 и т.д. по своему желанию. И до 03.10.2012 (включительно) в любом из этих отпусков вы обязаны выплачивать пособие до 1.5 лет, а компенсацию 50 р. платить до 3 лет.

Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
17 мая 2011 в 14:13
Цитата (юлия79):Добрый день! Сотрудница должна написать заявление на отпуск до 1,5 лет с 21.06.11.Соответственно,приказ будет на отпуск с 21 июня

И до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года ( для пособия по уходу до 1,5 лет)
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
17 мая 2011 в 14:59
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (юлия79):Добрый день! Сотрудница должна написать заявление на отпуск до 1,5 лет с 21.06.11.Соответственно,приказ будет на отпуск с 21 июня

И до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года ( для пособия по уходу до 1,5 лет)

приказ будет до дня, когда ребенку исполнится 3 года. ЛюдмилаП все правильно расписала
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
1 июня 2011 в 14:10
Цитата (Elena1986):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (юлия79):Добрый день! Сотрудница должна написать заявление на отпуск до 1,5 лет с 21.06.11.Соответственно,приказ будет на отпуск с 21 июня

И до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года ( для пособия по уходу до 1,5 лет)

приказ будет до дня, когда ребенку исполнится 3 года. ЛюдмилаП все правильно расписала

Это зависит от желания работницы. Возможно она не хочет сидеть до 3 лет а выйдет на работу как только закончит получать пособие. В вопросе про 3 года нет ничего.