Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли при ЕНВД применение пониженных тарифов страховых взносов в ПФР?

AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
15 августа 2015 в 18:57
Добрый вечер!
Оквэд 50.20  ООО на ЕНВД, вычитала,  что имеем право на пониженный тариф ПФР.
Вопрос в том, что на ЕНВД мы имеем на него право? Платим налог по внеменке, по УСН сдаем 0 декларацию.
Если да то возможно вернуть, лишне уплаченное?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
15 августа 2015 в 20:18
50 баллов Добавить баллы
Цитата (AnnaTepl):обрый вечер!
Оквэд 50.20  ООО на ЕНВД, вычитала,  что имеем право на пониженный тариф ПФР.
Вопрос в том, что на ЕНВД мы имеем на него право? Платим налог по внеменке, по УСН сдаем 0 декларацию.
Если да то возможно вернуть, лишне уплаченное?
Добрый вечер.
ОКВэД 50.20 - техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
Чтобы понять, имеете ли право на пониженные тарифы следует обратится к ст. 58 212-ФЗ
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Цитата:Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2027 годов

8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 432-ФЗ)
Как видим - необходимо применять УСН по этому виду деятельности. У Вас он на ЕНВД. Условие не выполняется.
Но есть еще одно правило: доля выручки по этому виду деятельности на УСН должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов. У Вас это условие также не выполняется.

Цитата:Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2027 годов

1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке. (в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 432-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
Осуществляя Ваш вид деятельности на ЕНВД, Вы не имеете право на пониженные страховые взносы.
AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
15 августа 2015 в 21:02
Получается если с нового года перейти на УСН (как и планировали) то мы сможем воспользоваться пониженным тарифом?
2 условие выполняется т.к  ОКВЭД 50.20 единственный который используется, значит все доходы у нас, а значит больше 70% от основного вида деятельности. верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
16 августа 2015 в 09:59
Цитата (AnnaTepl):Получается если с нового года перейти на УСН (как и планировали) то мы сможем воспользоваться пониженным тарифом?
Добрый день.
Если переведете вид деятельности "техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" на УСН с нового календарного года - сможете применять пониженные тарифы страховых взносов.

Цитата (AnnaTepl):2 условие выполняется т.к  ОКВЭД 50.20 единственный который используется, значит все доходы у нас, а значит больше 70% от основного вида деятельности. верно?
Если все так, как Вы написали - то верно.
Только правильней будет сказать "не менее 70 процентов в общем объеме доходов"
AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
16 августа 2015 в 11:50
Спасибо Вам большое за ответ) Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер