Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ИП на УСН (доходы минус расходы) при розничной торговле заключать договоры купли-продажи?

16 августа 2015 в 14:27
Доброго всем дня! ИП занимается розничной торговлей напольными покрытиями, находится на УСН (доходы-расходы) (торговая площадь более 150 кв.м.). Для того чтобы учесть в расходах стоимость товаров, купленных для перепродажи, нужно одновременно выполнить два условия: 1). товары должны быть оплачены поставщику; 2).товары должны быть реализованы покупателю. Учет ведется по номенклатуре в количественно-суммовом выражении. Возник вопрос по поводу реализации, какими документами будет подтверждаться расход товара проданного покупателю, если покупателю выдается только чек ККМ и поступление выручки в кассу приходуется одной суммой по отчету кассира-операциониста. Необходимо ли заключать какие-нибудь договора розничной купли-продажи с указанием проданного товара?
Ann-Nancy  59 143 балла, г. Благовещенск
16 августа 2015 в 16:21
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 493 ГК РФ):
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
То есть, как только вы выдали покупателю чек ККМ, договор розничной купли - продажи считается заключенным.

Списание товаров, учтенных по покупной стоимости, в расходы при УСН

Списание стоимости товара в расходы при УСН
16 августа 2015 в 16:55
Спасибо за ответ! Значит подтверждением какой именно товар продали в розницу будет разработанный нами реестр с наименованием товара и отпускной ценой. И никакой унифицированной формы для этого нет. Я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер