Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Акты и счета-фактуры при реорганизации

Добрый день! ЗАО реорганизовалось в ООО путём преобразования (ИНН,ОГРН, р/с-другие) 10 мая. Как теперь выписывать акты и счета-фактуры арендаторам- всё от ооо или дробить 9 дней на зао, оставшиеся-на ооо?
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 13:12
Цитата (Ольга85):Добрый день! ЗАО реорганизовалось в ООО путём преобразования (ИНН,ОГРН, р/с-другие) 10 мая. Как теперь выписывать акты и счета-фактуры арендаторам- всё от ооо или дробить 9 дней на зао, оставшиеся-на ооо?


Вообще-то, появилась другая организация. Со всеми контрагентами нужно заключать новые договора. Соответственно, до 10 мая - выписывает документы старая организация, после 10 мая - новая организация.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
17 мая 2011 в 13:21
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Ольга85):Добрый день! ЗАО реорганизовалось в ООО путём преобразования (ИНН,ОГРН, р/с-другие) 10 мая. Как теперь выписывать акты и счета-фактуры арендаторам- всё от ооо или дробить 9 дней на зао, оставшиеся-на ооо?


Вообще-то, появилась другая организация. Со всеми контрагентами нужно заключать новые договора. Соответственно, до 10 мая - выписывает документы старая организация, после 10 мая - новая организация.

Для чего? От имени ООО за весь месяц. Новая организация правопреемник и условия договора не меняются из-за смены организационно-правовой формы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=31955&find=unread
Дробить есть необходимость только при смене способа налогообложения. Например были на УСН а с 10 мая на ОСНО или наоборот
17 мая 2011 в 16:08
понятно, спасибо. а как быть с нумерацией счетов-фактур и актов. Делать её сквозную с начала года. Или начать с 10 мая заново?
Алексей Крайнев Консультант
17 мая 2011 в 16:50
ДОброго дня! в главе 21 у нас же есть статья, посвященная порядку расчетов по НДС при реорганизации. 162.1. и там сказано, что
Цитата:Вычеты сумм налога, указанных в абзаце первом настоящего пункта, производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации, или счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг) правопреемником (правопреемниками) этой организации.
7. В случае реорганизации организации положения, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 5 статьи 169 настоящего Кодекса для принятия сумм налога к вычету или возмещению правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации, считаются выполненными при наличии в счете-фактуре реквизитов реорганизованной (реорганизуемой) организации.


ТАк что, по большому счету в вашем случае все равно, как оформить счета-фактуры и акты - смотрите по датам выписки, если на момент составления документа была еще старая организация, то от ее имени можно, если уже ее не было, то без вариантов... Главное тут дата составления документа.
17 мая 2011 в 18:33
благодарю, Алексей!!! не первый раз выручаете!!!