Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оприходовать сервер, на который приобретена лицензия: как НМА или на 97-й счет?

17 августа 2015 в 09:39
Добрый день!

 Организация приобрела Лицензию на сервер стоимостью 103 700, в акте на передачу право написано (Организация приняло неисключительное (ограниченные) права. Как оприходовать данный сервер. Как НМА? Или оприходовать на 97 счет?
Важный бух  95 857 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 09:51
53 балла Добавить баллы
Цитата (Mashalka):Добрый день!

 Организация приобрела Лицензию на сервер стоимостью 103 700, в акте на передачу право написано (Организация приняло неисключительное (ограниченные) права. Как оприходовать данный сервер. Как НМА? Или оприходовать на 97 счет?
Здравствуйте. Из статей 1235 и 1236 Гражданского кодекса РФ следует, что если за первоначальным обладателем программы сохраняется право заключать лицензионные договоры и с другими организациями, то это неисключительное право у покупателя.

А значит у вас это будет РБП. Ведь для того чтобы признать актив как НМА,  он  должен соответствовать критериям, перечисленным в ПБУ 14/2007, а именно:

- право организации на компьютерную программу и существование самой программы подтверждены документально;
17 августа 2015 в 10:06
спасибо за ответ!

Проводки будут такими?

Д 97 К  60  поступление на 103 700

44.01   К 97   Списание РПБ (сумма в зависимости от срока полезного использования)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 857 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 10:10
Цитата (Mashalka):Д 97 К  60  поступление на 103 700

44.01   К 97   Списание РПБ (сумма в зависимости от срока полезного использования)
Да все верно.
17 августа 2015 в 12:36
спасибо.
24 августа 2015 в 11:14
Цитата (Важный бух):44.01   К 97   Списание РПБ (сумма в зависимости от срока полезного использования)
Добрый день!

Помогите еще с одним вопросом, на какой срок РПБ ставить сервер, в договоре прописано "Срок действия прав пользования Продуктами, переданными лицензиатом сублицензиату, равен сроку эксплуатации продукта сублицензиатом  и или нахождения у него экземпляра продукта. А сама договор действует в течении одного календарного года. Так  что сервер бессрочен или ставит на 1 год?
НКК Консультант
24 августа 2015 в 12:01
Цитата (Mashalka):Помогите еще с одним вопросом, на какой срок РПБ ставить сервер, в договоре прописано "Срок действия прав пользования Продуктами, переданными лицензиатом сублицензиату, равен сроку эксплуатации продукта сублицензиатом  и или нахождения у него экземпляра продукта. А сама договор действует в течении одного календарного года. Так  что сервер бессрочен или ставит на 1 год?
Добрый день!

По факту Вы сколько планируете использовать данную программу в компании? Вот на такой срок, по моему мнению, и нужно фрмировать РБП исходя из требования приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008).
Важный бух  95 857 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 12:07
Цитата (Mashalka):Так  что сервер бессрочен или ставит на 1 год?
Здравствуйте. Добавлю к словам Ильи: срок списания РБП устанавливается приказом руководителя.
Ольга Рогова  265 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2015 в 12:14
54 балла Добавить баллы
Добрый день.
Учет программного обеспечения стоимостью более 40000 рублей
Срок действия неисключительных прав на программное обеспечение
 
Расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение в бухгалтерском учете.
Цитата (Статья 1235. Лицензионный договор. ГК РФ):
1.По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2.Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора. (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального законаот 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3.В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4.Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

5.По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5.1.Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное. (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6.Лицензионный договор должен предусматривать:
1)предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство); (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2)способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
7.Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.
24 августа 2015 в 16:09
Пожалуйста, не могли бы Вы скинуть образец приказа на срок списания РБП. Заранее спасибо.
Важный бух  95 857 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:19
Цитата (Mashalka):Пожалуйста, не могли бы Вы скинуть образец приказа на срок списания РБП. Заранее спасибо.
Пожалуйста
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер