Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление денежных операций без ведения кассовой книги и расчетного счета ИП

_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
17 августа 2015 в 10:18
Здравствуйте. Первый опыт с ИП.  Система налогообложения УСН доходы. Профиль ИП - оказание услуг. Расчетного счета и книги кассовых операций вести не планируется. Не понятно как с прибылью быть по отчетности в КУДиР . подскажите пожалуйста .Допустим наличными получили за услуги , вносим как прибыль. А дальше ИП может эти деньги использовать на ряду со своими личными. Или же прибыль надо снять и как то оформить?
юлия79  227 022 балла, г. Омск
17 августа 2015 в 11:13
Добрый день!

Цитата (_Алексей_):наличными получили за услуги
Какие и кому оказываете услуги?
После оплаты налогов,взносов  ИП может распоряжаться деньгами по своему усмотрению.
Цитата (_Алексей_):Или же прибыль надо снять и как то оформить
Вот эту фразу не поняла.
Откуда прибыль снять хотите?
малышок  22 225 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 11:21
Цитата (_Алексей_):Система налогообложения УСН доходы
Добрый день, у вас не прибыль, а налог по УСН
Цитата (_Алексей_):Не понятно как с прибылью быть по отчетности в КУДиР
В КУДиР у вас должны попасть суммы которые у вас поступят на р/счет или в кассу ИП или будет взаимозачет с кем то

Цитата (_Алексей_):Профиль ИП - оказание услуг. Расчетного счета и книги кассовых операций вести не планируется.
Если у вас не будет открыт расчетный счет, то как вы планируете принимать денежные средства по ККМ илиБСО (вот эти сумму которые вы будите принимать в кассу ИП за свои услуги у вас должны попасть в КУДиР и по этим данным вы заполните декларацию и оплатить налоги,
Цитата (_Алексей_):Допустим наличными получили за услуги , вносим как прибыль. А дальше ИП может эти деньги использовать на ряду со своими личными
Полученные денежные средства за оказанные услуги вы (ИП) может использовать на свои личные нужды (но формулировка должно стоят на личные нужды ИП) , так же вы их используете для оплаты фиксированных платежей в ПФР, на оплату налога по УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2015 в 11:43
Цитата (малышок):Полученные денежные средства за оказанные услуги вы (ИП) может использовать на свои личные нужды (но формулировка должно стоят на личные нужды ИП)
Вот это момент меня и интересует в данном вопросе. в КДиР надо отвечать, верно? Или же в книге учета фактов хозяйственной деятельности которую будет вестись у ИП
17 августа 2015 в 11:48
Цитата (юлия79):После оплаты налогов,взносов  ИП может распоряжаться деньгами по своему усмотрению.
То есть формально раз в квартал. И в КДиР никакие списания прибыли ИП не требуются по вашему выходит. Обрисовал сумму в отчете, сделал выплаты во все инстанции и все растратил. следующий квартал с чистого листа?))
17 августа 2015 в 11:50
Цитата (юлия79):Какие и кому оказываете услуги?
социальные услуги, населению)
17 августа 2015 в 11:53
Цитата (юлия79):Вот эту фразу не поняла.
Откуда прибыль снять хотите?
по отчетности Юлия, прибыль проходит по налоговой и бухгалтерской отчетности. хоть это и лишь КДиР и книга учета фактов хозяйственной деятельности. Но не может ведь она по учету копиться а по факту тратиться. Почему и возникла тема с подобным вопросом.
17 августа 2015 в 11:54
Цитата (малышок):Добрый день, у вас не прибыль, а налог по УСН
я имел в виду УСН6% ))
17 августа 2015 в 12:02
Цитата (_Алексей_):Цитата (юлия79):Вот эту фразу не поняла.
Откуда прибыль снять хотите? по отчетности Юлия, прибыль проходит по налоговой и бухгалтерской отчетности. хоть это и лишь КДиР и книга учета фактов хозяйственной деятельности. Но не может ведь она по учету копиться а по факту тратиться. Почему и возникла тема с подобным вопросом.
Бухгалтерскую отчетность ИП не ведет. По налоговой ИП (УСН - доходы) сдает декларацию по УСН и должен вести  книгу учета доходов и расходов
Прикреплен 1 файл:
УСН.docx
17 августа 2015 в 12:07
Цитата (_Алексей_):Цитата (юлия79):После оплаты налогов,взносов  ИП может распоряжаться деньгами по своему усмотрению.
То есть формально раз в квартал. И в КДиР никакие списания прибыли ИП не требуются по вашему выходит. Обрисовал сумму в отчете, сделал выплаты во все инстанции и все растратил. следующий квартал с чистого листа?))
Налог УСНО считает нарастающим итогом за год. Формально вы правы получили доход, оплатили взносы в ПФР, налог УСН, оплатить поставщикам (чтоб не было кредиторской задолженности)  и оставшуюся часть ИП может получить на личные нужды
17 августа 2015 в 12:19
Цитата (_Алексей_):Цитата (малышок):Полученные денежные средства за оказанные услуги вы (ИП) может использовать на свои личные нужды (но формулировка должно стоят на личные нужды ИП) Вот это момент меня и интересует в данном вопросе. в КДиР надо отвечать, верно? Или же в книге учета фактов хозяйственной деятельности которую будет вестись у ИП
Полученный вами (ИП) доход от вашей деятельности вы должны занести в КДиР (заполнить ее на основании Приказа от 22 октября 2012 г. N 135н ), книгу учета фактов хоз. деятельности вы не ведете. Порядок учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, осуществляется в соответствии с положением ст. 346.24 Налогового кодекса РФ. На сегодняшний день установлены отдельные формы книг учета для УСН - Приказаз Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
Прикреплен 1 файл:
Приказ.docx
17 августа 2015 в 12:21
Цитата (малышок):Бухгалтерскую отчетность ИП не ведет. По налоговой ИП (УСН - доходы) сдает декларацию по УСН и должен вести  книгу учета доходов и расходов
Так, ст. 346.24 НК
Это понятно . Но если кассовой книги нет и расчетного счета тоже. Должен же я чем то подтверждать выплату зарплаты з/п например. Если она переводится по почте или с личного счета. И на мой взгляд актуально все это учитывать параллельно и приобщать к книги учета фактов хозяйственной деятельности вместе с БСО. чтоб не сесть в лужу. Как Вы считаете?
ИП имеет право не вести бухгалтерскую отчетность. Если некогда или некому например. А так то следовало бы)
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 августа 2015 в 12:25
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Нужно ли ИП на УСН (6%) без работников вести кассовую книгу, если нет расчетного счета?
Ведение кассовой книги с применением БСО
Как отражать первичные документы в КУДиР при отказе от РКО и ПКО?
Может ли ИП брать деньги из кассы на личные нужды и должен ли он за них отчитываться?
Как снимать деньги ИП?
Первичным документом для признания доходов у ИП на УСН считается документ подтверждающий поступление денежных средств  ПКО и платежное поручение 
  КУДиР и первичные документы для отражения доходов
17 августа 2015 в 12:25
Добрый день!

Цитата (_Алексей_):я чем то подтверждать выплату зарплаты з/п например
Кому платите зп?
У вас есть работники?
17 августа 2015 в 12:26
Цитата (малышок): Порядок учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, осуществляется в соответствии с положением ст. 346.24 Налогового кодекса РФ. На сегодняшний день установлены отдельные формы книг учета для УСН - Приказаз Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
Премного благодарен!Улыбаюсь
17 августа 2015 в 12:28
Цитата (юлия79):Кому платите зп?
У вас есть работники?
я сам там буду работник. Вести ИП этуУлыбаюсь
17 августа 2015 в 12:29
50 баллов Добавить баллы
Цитата (_Алексей_):Но если кассовой книги нет и расчетного счета тоже. Должен же я чем то подтверждать выплату зарплаты з/п например
Ведение кассовой книги ИП, являющегося работодателем
Может ли ИП на ЕСХН выплатить заработную плату из личных средств?
Ведение кассовой книги ИП, являющегося работодателем
17 августа 2015 в 12:31
Цитата (_Алексей_):я сам там буду работник. Вести ИП эту
Должен ли ИП на ЕНВД оформлять самого себя по трудовому договору?
17 августа 2015 в 12:31
Добрый день!

Цитата (_Алексей_):сам там буду работник
ИП не является по отношению к себе работодателем,поэтому зп начислять и выплачивать не имеет права.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=230734
17 августа 2015 в 12:32
Цитата (_Алексей_):Должен же я чем то подтверждать выплату зарплаты з/п например. Если она переводится по почте или с личного счета
Я бы не советовала бы использовать личный счет , если он у вас используется и для своих личных дел (я имею ввиду, ели вам поступают денежные средства не только от вашей деятельности как ИП, а лично вам как физ. лицу, чтоб потом не доказывать ИФНС что данные доходы не относятся к вашей деятельности как ИП). З/ту сотрудникам вы можете выдавать из полученной выручки, тем более вы сам работникУлыбаюсь себе сам не начисляем
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер