Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли начислять проценты за отсрочку платежа?

January (автор вопроса)  1 056 баллов, г. Бийск
17 августа 2015 в 10:51
Добрый день!
Поставщик отгружает покупателю товары на условиях отсрочки платежа. В договоре поставки ничего не сказано о коммерческом кредите и процентах или их отсутствии, указан только срок оплаты. Подскажите, пожалуйста, должен ли поставщик начислять проценты на стоимость товаров за срок отсрочки платежа?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
17 августа 2015 в 10:59
Здравствуйте.
Будут применяться также обычаи делового оборота: % за первый период (указанный в договоре) включены или могли быть включены в цену товара.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
17 августа 2015 в 11:42
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Договор купли-продажи может предусматривать предоставление кредита в виде отсрочки оплаты товаров (п. 1 ст. 823 ГК РФ). Такое условие договора именуется коммерческим кредитом. Вопрос о том, является ли само по себе условие договора об отсрочке (рассрочке) оплаты переданного товара именно коммерческим кредитом, суды решают по-разному. В связи с этим суд может как признать, так и не признать условие договора об отсрочке (рассрочке) оплаты условием о коммерческом кредите. Если суд признает условие договора об отсрочке (рассрочке) платежа коммерческим кредитом, покупатель будет обязан уплатить (а поставщик начислить) проценты за пользование таким кредитом. Это правило применяется вне зависимости от того, согласованы ли такие проценты в договоре или нет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 января 2008 г. по делу № А56-4218/2007). Вопрос об условиях и порядке оплаты за предоставленный коммерческий кредит решается в каждом конкретном случае исходя из существа основного обязательства и условий договора.
January (автор вопроса)  1 056 баллов, г. Бийск
18 августа 2015 в 10:05
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер