Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация на УСН открыть дополнительный счет для работы с НДС?

17 августа 2015 в 10:51
Здравствуйте! Наша организация работает с колхозами торгуя диз. топливом(УСН), некоторые из них просят товар с НДС, можем мы открыть дополнительный счет для работы НДС ?
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
17 августа 2015 в 11:17
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Статья 346.11 НК РФ:
" 2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса".

Если Вы кому-нибудь выпишите документы с НДС, Вы обязаны будете уплатить его в бюджет.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
17 августа 2015 в 11:26
43 балла Добавить баллы
Цитата (makurinao):Здравствуйте! Наша организация работает с колхозами торгуя диз. топливом(УСН), некоторые из них просят товар с НДС, можем мы открыть дополнительный счет для работы НДС ?
Здравствуйте. Можете открыть счет 68.2, это не запрещено ( Инструкция к плану счетов)  Но дополнение рабочего плана счетов нужно отразить в учетной политике для целей бухучета (п. 4, 5 ПБУ 1/2008).

А к словам Натальи добавлю: вы должны будете не только заплатить налог в бюджет (п. 4 ст. 174 НК РФ).,  но и сдавать налоговую декларацию в электронном виде. ( п. 5 ст. 174 НК РФ).

Также вы не сможете принять входной НДС к вычету  (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

И вот еще что важно: Компания, которая выставила счет-фактуру с НДС, не вправе включить этот налог в расходы, перечислив его в бюджет. В то же время на дату получения денег от покупателей надо отразить его в доходах, учитываемых при расчете налога по упрощенке. Так считают в Минфине (письма от 27 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/10038, от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280).

Компаниям только в суде удается доказать, что данные суммы не являются доходом (постановление Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2009 г. № 17472/08).

Так что вам лучше предупредить руководство о последствиях выделения налога в сч.фактуре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер