Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы пришли после закрытия квартала и сдачи отчетности

17 августа 2015 в 11:05
Добрый день, помогите в спорной ситуации:
Сегодня утром мне позвонил наш аудитор и сказала, что мы не верно вводим документы. То есть- документ от 30,06,2015 года, а вводим мы его 01,07,2015 года, но пишем что док-т от июня, так как период уже закрыт и отчетность сдана. Он утверждает, что мы делаем не верно и нужно вносить его 30,06,2015 год аи пересдавать отчетность! А потом к нам еще придут док-ты и так мы будем каждый квартал пересдавать раз по 15! Для меня это не приемлемо и всегда вводили док-ты позже и никогда у налоговой вопросов не возникало. Да и еще- у меня был убыток, поэтому пришлось перенести некоторые док-ты в другой квартал, так как не хочу показывать убыток. Получается я все делаю не правильно? Спасибо.
Бесценная  59 532 балла
17 августа 2015 в 11:11
Здравствуйте!С-ф вы можете принять в течении 3х лет:
Цитата (infostart.ru):Налогоплательщик может заявить НДС к вычету в том периоде, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет, даже в том случае, если соответствующая счет-фактура получена от продавца уже после окончания этого квартала, но до окончания срока представления декларации за указанный налоговый период. Необходимо обратить внимание, что установленное правило касается только налоговых вычетов в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретаемых для осуществления операций, которые признаются объектами обложения, а также в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Также теперь налогоплательщик вправе заявить вычеты НДС, предусмотренные "п. 2 ст. 171" НК РФ, в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории России товаров (работ, услуг, имущественных прав) или товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290874
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320558
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320391
17 августа 2015 в 11:30
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!С-ф вы можете принять в течении 3х лет:
Спасибо) то есть с/ф от 30,06,2015 года я в базу могу внести хоть 01,04,2017 года? и тогда сдать НДС с этой суммой? Соответственно в отчетности за 2 квартал 2017 года? Правильно ведь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
17 августа 2015 в 11:35
да,в течении 3х лет 
Цитата (glavbukh.ru,05.03.2015):С какой даты отсчитывать трехлетний срок, в пределах которого вычеты можно переносить на следующие кварталы?
С даты, когда компания приняла товары к учету. 
В Налоговом кодексе РФ не сказано четко, от какой даты отсчитывать три года, в пределах которых компания вправе заявить вычет. Мы считаем, что надо ориентироваться на формулировку в пункте 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. То есть считать три года с даты постановки товара на учет, когда компания учла приобретенные материалы и товары на счетах 10, 41и т. д.
Вычеты надо заявлять в декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2011 г. № 23/11). Значит, в трехлетний срок безопаснее успеть не только зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок, но и сдать налоговикам отчетность. Аналогичный вывод судьи делают в отношении трехлетнего срока, отведенного на возмещение НДС (определение Верховного суда РФ от 8 декабря 2014 г. № 305-КГ14-5462).
Пример. Компания 16 марта 2015 года приобрела товары, учла на счете 41 и получила счет-фактуру. Получается, что трехлетний срок заканчивается 16 марта 2018 года. А вычет можно отразить в декларациях за любые кварталы 2015, 2016, 2017 годов.
Отражать счет-фактуру в декларации за I квартал 2018 года рискованно. Ведь компания будет сдавать ее за пределами трехлетнего срока. А значит, велика вероятность, что инспекторы откажут в вычете.
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 12:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина34):Он утверждает, что мы делаем не верно и нужно вносить его 30,06,2015 год аи пересдавать отчетность
Здравствуйте Екатерина.  Интересно какую ? Если он про налога на прибыль , то не нужно ( ст. 54 НК РФ ), даже если это документы за прошлый год. Бух.отчетность вообще не пересдается ( ПБУ 22/2010 )   Про НДС вам ответили.  Мне интересно что аудитор имел ввиду? Мы, например закрываем месяц тоже рано, причем в базе изменить ничего уже нельзя. А документы, как и вы отражаем позже ( по мере поступления в ФО )
17 августа 2015 в 16:30
Цитата (Важный бух):Мы, например закрываем месяц тоже рано, причем в базе изменить ничего уже нельзя. А документы, как и вы отражаем позже ( по мере поступления в ФО )
Спасибо)
17 августа 2015 в 16:30
Цитата (Бесценная):Отражать счет-фактуру в декларации за I квартал 2018 года рискованно. Ведь компания будет сдавать ее за пределами трехлетнего срока. А значит, велика вероятность, что инспекторы откажут в вычете.
Большое спасибо))))
Леди Ночь  39 баллов
20 августа 2015 в 12:58
Цитата (Важный бух):Мы, например закрываем месяц тоже рано, причем в базе изменить ничего уже нельзя. А документы, как и вы отражаем позже ( по мере поступления в ФО )
Добрый день! Мы по одному из "недействующих" предприятий за 2013 год сдали отчетность (бух и УСН) по нулям. В середине 2014 года выяснилось, что 31.12.13 банк списал комиссию с расчетного счета. Я ее провела 2014ым годом и, соответственно, сдала отчетность за 2014 год с этой комиссией. После сдачи отчета звонит инспектор и говорит, что по нашей выписке банка нет таких расходов в 2014 году, спрашивает - откуда они. Я - так и так. Мне говорят (дословно) - так нельзя при УСН, сдавайте корректировку. Прав ли инспектор?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер