Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Освобождение от НДС операций, связанных с обучением по программам подготовки и переподготовки кадров

17 августа 2015 в 11:50
Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста! Организация получила лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам пожарно-технического минимума.
Облагаются ли данные операции по реализации НДС?
В НК ст. 149 п.14 указано:
"Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений."
Подскажите, это только к некоммерческим организациям относится? ООО не имеет право на освобождение от НДС по обучению?
Заранее спасибо!
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 12:09
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна28):Подскажите, это только к некоммерческим организациям относится? ООО не имеет право на освобождение от НДС по обучению?
Татьяна здравствуйте. Льготой по НДС при оказании услуг в сфере образования могут пользоваться только некоммерческие организации (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому если образовательные услуги оказывает коммерческая организация, она обязана начислять НДС со всей их стоимости.
17 августа 2015 в 12:26
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер