Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
juli 2010

Можно ли перенести 1С на внешний жесткий диск?

Добрый день!
Уважаемые коллеги, хочу с Вами посоветоваться. Для защиты данных в 1с (перс. и т.д.) могу ли я перенести всю программу на сьемный жесткий диск? Как Вы считаете будет это хоть какой-то защитой данных или этого делать нельзя?
Ответить Новый вопрос
Горе-бухгалтер 1 727 баллов, г. Новосибирск
17 мая 2011 в 13:31
Здравствуйте!
Не очень, если честно, представляю себе перенос "всей программы"... Технически - это как?
Не проще ли делать на съемный винчестер архивную копию (1С Конфигуратор - Администрирование - Выгрузка инф. базы - выбор места (съемный диск) - Выгрузить)?
А потом, если понадобится, просто загружаете нужную выгрузку программу в базу и работаете дальше...
а еще для доп. защиты пароль же ставится на входе в программу.Думаю
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
17 мая 2011 в 13:33
Проблема в том, что еле нашёл "нужного объёма" флешку и то она несертифицированная по ГОСТу. Из-за этого вы можете записать ключ ЭЦП на любую флешку, но про это не говорят.

Не верю, что защита выше. Положу в карман и как на выходе ловить будете?
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2011 в 13:34
Цитата (juli 2010):Добрый день!
Уважаемые коллеги, хочу с Вами посоветоваться. Для защиты данных в 1с (перс. и т.д.) могу ли я перенести всю программу на сьемный жесткий диск? Как Вы считаете будет это хоть какой-то защитой данных или этого делать нельзя?

Теоретически можно. Практически никогда этим вопросом не озадачивалась. Смотря что у Вас за ситуация, но в принципе обычно достаточно пароля и ключа к программе.
17 мая 2011 в 13:34
Я хочу чтобы программу никто даже не попытался открывать! Т.к. есть сотрудники которые не имеют отношения к бухгалтерии, а имеют доступ к компу на котором установлена 1с и выходят с него в инет.
17 мая 2011 в 13:36
Тогда логический диск, защищённый паролем. Попробуйте openPGP
17 мая 2011 в 13:38
Цитата (Ефимов Павел):Проблема в том, что еле нашёл "нужного объёма" флешку и то она несертифицированная по ГОСТу. Из-за этого вы можете записать ключ ЭЦП на любую флешку, но про это не говорят.

Не верю, что защита выше. Положу в карман и как на выходе ловить будете?

sukharik написал(а)
Цитата:Теоретически можно. Практически никогда этим вопросом не озадачивалась. Смотря что у Вас за ситуация, но в принципе обычно достаточно пароля и ключа к программе.

Спасибо!
Ключ только у меня. Вот и боюсь что из любопытства попытаются войти в программу!
17 мая 2011 в 13:40
Цитата (Ефимов Павел):Тогда логический диск, защищённый паролем. Попробуйте openPGP

Спасибо!
Я "чайник", это название внешнего диска?
17 мая 2011 в 13:43
Нет-программа. Шифрует часть диска, отображается как логический. Сертифицировано "наполовину"- алгоритм, но не ПО. Бесплатная.

Ещё можете поискать другие программы.
17 мая 2011 в 13:44
Цитата (juli 2010):
Цитата (Ефимов Павел):Тогда логический диск, защищённый паролем. Попробуйте openPGP

Спасибо!

Нет, диск компьютера, но вход на него ограничен. так пусть пытаются зайти, у Вас пароль же на программе. Или взлома боитесь?
17 мая 2011 в 13:45
Цитата (Ефимов Павел):Нет. Шифрует часть диска, отображается как логический. Сертифицировано "наполовину".

Сертифицировано как 1с предлагает? То есть это на компе нужно делать? Убрать отдельно никак?
17 мая 2011 в 13:46
Цитата (sukharik):
Цитата (juli 2010):

Спасибо!

Нет, диск компьютера, но вход на него ограничен. так пусть пытаются зайти, у Вас пароль же на программе. Или взлома боитесь?

Боюсь взлома!
17 мая 2011 в 13:59
Цитата (juli 2010):
Сертифицировано как 1с предлагает? То есть это на компе нужно делать? Убрать отдельно никак?
ГОСТ

Диск скрутить (открыть, снять, поставить, закрыть) минуты три + отвёртка. Скопировать тоже дело времени. Забрать внешний - несколько секунд.
17 мая 2011 в 14:05
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (juli 2010):
ГОСТ

Диск скрутить (открыть, снять, поставить, закрыть) минуты три + отвёртка. Скопировать тоже дело времени. Забрать внешний - несколько секунд.

Так внешний же будет у меня. Или я что-то не так понимаю? Просто не хочу на свой ПК переносить их программу. Сегодня работаю там, а завтра кто знает.......... зачем мне чужая программа. Вот когда сама куплю свою для работы тогда на свой и буду ставить, а так не хочу.
17 мая 2011 в 14:28
Спасибо Всем за помощь!
Вообщем вариантов нет с внешним диском.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
17 мая 2011 в 14:32
Цитата (juli 2010):Спасибо Всем за помощь!

На внешнем носителе можно держать базу данных 1С, а оболочку программы установить на ПК нужно....
17 мая 2011 в 14:32
У Ваших в течение дня есть доступ к этому компьютеру? Или только после Вашего ухода? Не вариант просто копировать саму папку с базой по завершении работы себе на флешку, а с компа удалять?
17 мая 2011 в 14:35
Цитата (Faty):
Цитата (juli 2010):Спасибо Всем за помощь!

На внешнем носителе можно держать базу данных 1С, а оболочку программы установить на ПК нужно....

Спасибо!
Программа стоит на компе. А если база будет на внешнем, то тогда каждый раз записывать, а потом удалять чтобы базу никто не пытался взломать?
Дарья124 297 баллов
17 мая 2011 в 14:36
Я бы на Вашем месте с программистом или сисадмином посоветовалась. У 1С есть кстати свой сайт и форум, можно там поспрашивать.
17 мая 2011 в 14:37
Цитата (sukharik):У Ваших в течение дня есть доступ к этому компьютеру? Или только после Вашего ухода? Не вариант просто копировать саму папку с базой по завершении работы себе на флешку, а с компа удалять?

У меня день не нормированный. Я могу быть в офисе, а могу дома работать. А в офисе есть люди, которые сидят весь день, вот и боюсь чтобы от нечего делать не пошутили так.
17 мая 2011 в 14:39
Цитата (Дарья124):Я бы на Вашем месте с программистом или сисадмином посоветовалась. У 1С есть кстати свой сайт и форум, можно там поспрашивать.

Так я сама не буду ничего делать. Я хочу сначала с нашими форумчанами посоветоваться, как это в реальности может выглядеть.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
17 мая 2011 в 14:39
Цитата (juli 2010):
Программа стоит на компе. А если база будет на внешнем, то тогда каждый раз записывать, а потом удалять чтобы базу никто не пытался взломать?

Можно работать прямо на носителе.
17 мая 2011 в 14:43
Цитата (Faty):
Цитата (juli 2010):

Вы точно сказали то что я хочу сделать. А технически я позову программиста обслуживающего 1 с и попрошу его сделать перенос на диск чтобы, не дай бог, что-нибудь не повредить.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
17 мая 2011 в 14:45
Цитата (juli 2010):
Цитата (Faty):
Цитата (juli 2010):

Вы точно сказали то что я хочу сделать. А технически я позову программиста обслуживающего 1 с и попрошу его сделать перенос на диск чтобы, не дай бог, что-нибудь не повредить.

Можно просто базу создать на носителе.
17 мая 2011 в 14:51
Мне кажется, что можно папку с базой вообще на флешке держать. Папку с файлом . 1CD. Ведь в программе мы когда добавляем новую базу, то указываем просто ее месторасположение в папке. Не знаю только, не нужно ли каждый раз путь к ней прописывать будет. Я на практике не пробовала. Попробую на себе - напишу.
17 мая 2011 в 14:52
Цитата (Trade):
Можно просто базу создать на носителе.

Спасибо! Позову программиста и так и сделаю!
17 мая 2011 в 14:55
Цитата (sukharik):Мне кажется, что можно папку с базой вообще на флешке держать. Папку с файлом . 1CD. Ведь в программе мы когда добавляем новую базу, то указываем просто ее месторасположение в папке. Не знаю только, не нужно ли каждый раз путь к ней прописывать будет. Я на практике не пробовала. Попробую на себе - напишу.

Флешку боюсь, может повредиться потом целое дело восстанавливать учет. И не очень удобно каждый раз с флешки в комп, а с компа опять на флешку. Лучше, если есть такая возможность, работать прямо с диска.
17 мая 2011 в 15:02
Юля, так я Вам об этом и говорю. Я не про загрузку выгрузку. База лежит на флешке. Вся папка с 3-мя файлами. На рабочем компьютере добавляете ее в список информационных баз, прописываете путь, например, диск F. Пришли на работу, вставили флешку, нажали на компьютере на 1 С и на нужную организацию из списка. Поработали, закрыли 1 С, корректно завершили работу с флешкой. Вынули ее. После Вас, если кто-то захочет зайти в базу, ему программа напишет об отсутствии информационной базы. Все изменения сохраняются у Вас на флешке.
С точки зрения того, что повредится - вы же в любом случае делаете резервную копию. C 1 С я всегда так подстраховываюсь. У меня ни разу с флешкой ничего не было, хотя и ключами от Банк-клиента каждый день пользуюсь, туда-сюда вставляю. Что касается жесткого диска, он же тоже не стационарный, требует постоянного соединения. Суть та же - просто гигантская флешка.
Сейчас проделала всю процедуру. Все работает, изменения сохраняются.
Подумайте над таким вариантом, он довольно удобен в данной ситуации.
17 мая 2011 в 15:07
Цитата (sukharik):Юля, так я Вам об этом и говорю. Я не про загрузку выгрузку. База лежит на флешке. Вся папка с 3-мя файлами. На рабочем компьютере добавляете ее в список информационных баз, прописываете путь, например, диск F. Пришли на работу, вставили флешку, нажали на компьютере на 1 С и на нужную организацию из списка. Поработали, закрыли 1 С, корректно завершили работу с флешкой. Вынули ее. После Вас, если кто-то захочет зайти в базу, ему программа напишет об отсутствии информационной базы. Все изменения сохраняются у Вас на флешке.
С точки зрения того, что повредится - вы же в любом случае делаете резервную копию. C 1 С я всегда так подстраховываюсь. У меня ни разу с флешкой ничего не было, хотя и ключами от Банк-клиента каждый день пользуюсь, туда-сюда вставляю. Что касается жесткого диска, он же тоже не стационарный, требует постоянного соединения. Суть та же - просто гигантская флешка.
Сейчас проделала всю процедуру. Все работает, изменения сохраняются.
Подумайте над таким вариантом, он довольно удобен в данной ситуации.

Спасибо, Ольга!
Попробую именно так, Вы так четко алгоритм расписали что и программиста можно не звать. А про резервную копию я все время думаю но, пока не научилась её делать - "чайник". Читать в книжке 1с читала но, пока не смогла.
17 мая 2011 в 15:10
Резервную делаете очень просто - копируете папку с базой ( с файлами 1Cv8FTxt; 1Cv8Log; 1Cv8.1CD) куда-нибудь. Если нужно ее добавить на другом компьютере, открываете 1 С, добавляете существующую информационую базу и прописываете путь к этой папке.
17 мая 2011 в 15:14
Цитата (sukharik):Резервную делаете очень просто - копируете папку с базой ( с файлами 1Cv8FTxt; 1Cv8Log; 1Cv8.1CD) куда-нибудь. Если нужно ее добавить на другом компьютере, открываете 1 С, добавляете существующую информационую базу и прописываете путь к этой папке.

Спасибо! Теперь понятно. А то я думала что нужно в самой 1с её сохранять.
lili_ 6 792 балла, г. Казань
17 мая 2011 в 15:18
Цитата (sukharik):Резервную делаете очень просто - копируете папку с базой ( с файлами 1Cv8FTxt; 1Cv8Log; 1Cv8.1CD) куда-нибудь. Если нужно ее добавить на другом компьютере, открываете 1 С, добавляете существующую информационую базу и прописываете путь к этой папке.

А если хотите сэкономить на занимаемом архивами месте на диске (флешке), то порядок следующий (архивная копия базы "по-правильному"): зайти в базу в режиме Конфигуратор, далее меню Администрирование - Выгрузить информационную базу. После этого вылезет окно, где необходимо назвать сохраняемую копию (лучше с указанием даты - так удобнее) и место, куда необходимо сохранить. Архивная копия базы будет иметь расширение .dt и при необходимости ее можно будет загрузить (Администрирование - Загрузить информационную базу).
17 мая 2011 в 15:19
Огромное спасибо Всем что откликнулись на мою тему!
Обожаю Бухонлайн! Аплодисменты
17 мая 2011 в 15:22
Цитата (lili_):

А если хотите сэкономить на занимаемом архивами месте на диске (флешке), то порядок следующий (архивная копия базы "по-правильному"): зайти в базу в режиме Конфигуратор, далее меню Администрирование - Выгрузить информационную базу. После этого вылезет окно, где необходимо назвать сохраняемую копию (лучше с указанием даты - так удобнее) и место, куда необходимо сохранить. Архивная копия базы будет иметь расширение .dt и при необходимости ее можно будет загрузить (Администрирование - Загрузить информационную базу).

Julie неудобно каждый раз загружать и выгружать. И придется еще удалять тогда с компа после работы каждый раз. Местом придется, к сожалению, жертвовать.

Цитата:И не очень удобно каждый раз с флешки в комп, а с компа опять на флешку.
17 мая 2011 в 15:25
Поняла, Ольга! Куплю большую флешку! Спасибо!
Дарья Л 60 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2011 в 17:24

Перенесите базу вашу, а оболочку(платформу) оставьте на компьютерах доступа и носите ключ с собой.

17 мая 2011 в 22:15
Спасибо, Дарья! Только рисунок (при увеличении- нажатии на кнопочку увеличить) попал на какой-то сайт не поняла что это было, так что толком не разглядела. Поняла что это папки 1с, а внизу ярлык запуска программы и конфигуратора. Думаю что это тоже что и Ольга (sucharik) мне посоветовала.
alex_infin 247 баллов, г. Елизово
18 мая 2011 в 11:13

Всем доброе время суток!

Самое простое в вашем случае: хранить базу 1с на съемном носителе. Вроде на этом все отвечающие сошлись. Осталось выбрать тип носителя. USB flash накопители (флешки) не советую. Высока вероятность что она умрет безвозвратно, а вместе с ней и база. USB - HDD (внешний диск) - гораздо надежнее, но вероятность потери данных тоже есть (удар например). Нужно регулярно сохранять каталог с базой с внешнего носителя, скажем на домашний ПК. А есть вариант еще проще, есть программы типа XP folder lock или HideFolders если не ошибаюсь. Маленькая прога, ставится на комп, в ней задаем пароль на конкретную папку на диске (у вас это будет папка с базой 1с), при загрузке системы мы один раз обращаемся к этой папке, вводим пароль по запросу, и работаем до перезагрузки ПК. Я бы поступил именно так. Враги не пройдут!))
Striq 35 баллов, г. Владивосток
18 мая 2011 в 17:28
Практикую работу в 1С на съемном носителе. На рабочем месте в офисе стоят программные файлы(платформа) . Папка с ,базой данных на внешнем носителе.( При запуске с ярлычка на рабочем столе путь к базе данных прописан к внешнему носителю.) После окончания работы в офисе-носитель с собой . Таким образом к базе данных доступа других работников ноль, да и дома можно поработать ))
Совсем другое дело, если вы боитесь проникновения в базу данных не ваших работников )))
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
18 мая 2011 в 18:23
Добрый день!
Я тоже скидываю базу на флешку, когда нужно дома поработать! Такой вариант возможен и для постоянного использования сделайте как посоветовали коллеги!
Дарья124 297 баллов
18 мая 2011 в 19:23
Цитата (Striq):Таким образом к базе данных доступа других работников ноль, да и дома можно поработать ))
Совсем другое дело, если вы боитесь проникновения в базу данных не ваших работников )))

Вот и я тоже подумала, что дело в этом)) Поэтому форум 1С и посоветовала. Хотя могу и ошибаться... Интуиция иногда подводит))
nikol 213 баллов
18 мая 2011 в 19:27
Добрый день!
Держать базу программы на внешнем диске возможно и легко.У нас это так и организованно.
Сделать это просто.
Скопируйте папку, где содержится вся установка 1С на Вашем компьютере, и запишите на внешний диск.
Затем нажмите иконку 1С (когда Вы заходите в программу). Высветится менюшка с указанием всех программ 1С, которые у Вас установлены (напр. 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и т.д.). Наведите на 1С бухгалтерию. Увидите путь установки программы (напр. С:\1С\DBNEW). Нажмите изменить и пропишите новый путь, где у Вас скопированная папка на жестком (напр. L:\1C\DBNEW).
Теперь при работе в программе все изменения будут записываться в базу на съемном диске. Влезть в программу никому не удастся, если доступа к диску не будет, то есть Вы не сделаете общего доступа к нему. Единственное но. Не скупитесь при покупке диска. Он должен быть "быстрым", чтобы программа не тормозила и главное НАДЕЖНЫМ, чтобы не рухнул вскоре.Удачи.
19 мая 2011 в 14:00
Добрый день!
Спасибо Всем большое за помощь и поддержку!