Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто может подписывать счет-фактуру при отсутствии ИП?

Елена2010 (автор вопроса)  35 баллов, г. Москва
17 августа 2015 в 12:38
Доброе время суток!  Индивидуальный предприниматель - вид деятельности оптовая продажа на ОСНО ,часто отсутствует , кто имеет право подписывать счет-фактуру ? Читала что только сам, как нам выйти с этой ситуации ? Ведь не может же остановится торговля ?????
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 12:43
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена2010):Читала что только сам, как нам выйти с этой ситуации ?
Елена добрый день. Где читали? Счет-фактуру, выставленный от имени предпринимателя, может подписать либо он сам, либо человек, которому предприниматель выдал соответствующую доверенность. В обоих случаях в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты свидетельства о госрегистрации предпринимателя.

Данное право прописано в НК РФ:

Статья 169. Счет-фактура

6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.


Energizer  14 061 балл, г. Москва
17 августа 2015 в 13:00
56 баллов Добавить баллы
Добрый день! Было такое  разъяснение от Минфина , что от предпринимателя счет-фактуру может подписывать только предприниматель (Письмо Минфина России от 24.07.12 № 03-07-14/70). Однако с той поры законодательство поменялось.  Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ внес изменения и теперь там именно те строчки , которые привела выше Важный бух.  ОДнако я бы на вашем месте узнала последнее мнение налоговых органов по поводу того какими документами должен обладать " уполномоченный представитель". Я просто сейчас на вскидку найти не могу но , например до 2013 года налоговая считала что  если доверенность на совершение действий от имени ИП заверена печатью ИП то этого достаточно а если нет то она должна быть нотариальная. А потом  где- то приблизительно в середине 2013 года кто-то в налоговой выпустил письмо что только нотариально-заверенная доверенность и перестали принимать доверенности с печатями.
Это письмо 2014 года У представителя, сдающего отчетность за ИП, должна быть нотариально заверенная доверенность . Вам надо проверить что они думают в 2015 году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 августа 2015 в 13:14
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Какие новшества по НДС начнут действовать с июля 2014 года и с января 2015 года
Цитата (Какие новшества по НДС начнут действовать с июля 2014 года и с января 2015 года):С июля 2014 года
Подпись на бумажном счете-фактуре предпринимателя
Действующее законодательство не дает четкого ответа на вопрос, может ли на бумажном счете-фактуре, выставленном от имени предпринимателя, стоять подпись не самого ИП, а его доверенного лица. В действующей редакции пункта 6 статьи 169 НК РФ говорится, что счет-фактуру должен подписать предприниматель, тогда как об «иных лицах» не сказано ни слова.
Чиновники из Минфина полагают, что передача права подписи от предпринимателя к его работнику является нарушением. Такое мнение высказано в письме от 24.07.12 № 03-07-14/70 (см. «Предприниматель может подписывать счета-фактуры только лично»). Но судьи, как правило, занимают противоположную позицию. В качестве основного аргумента выступает то обстоятельство, что прямой запрет на подписание счета-фактуры уполномоченным лицом предпринимателя в НК РФ отсутствует. Как следствие, делегировать право подписи не возбраняется (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 31.05.12 № А14-7931/2011).
Начиная с 1 июля 2014 года, подобные споры потеряют актуальность, поскольку начнет действовать новая редакция пункта 6 статьи 169 НК РФ. И в нем появится следующее уточнение: «…счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя…». Таким образом, двоякое толкование, равно как и претензии со стороны инспекторов, будут исключены.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 13:16
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Energizer):. А потом  где- то приблизительно в середине 2013 года кто-то в налоговой выпустил письмо что только нотариально-заверенная доверенность и перестали принимать доверенности с печатями.
Да это верно. Для доверенностей, которые выдают предприниматели, установлены особые требования. Эти документы нужно удостоверять нотариально (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).
Елена2010 (автор вопроса)  35 баллов, г. Москва
17 августа 2015 в 18:14
Спасибо за ответ . Почитаю закон Вами приведенный выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер