Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли МУП не применять ПБУ 18/02?

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
17 августа 2015 в 12:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли МУПу не применять ПБУ 18/02?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 12:52
Цитата (Тома Я):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли МУПу не применять ПБУ 18/02?
Добрый день.
Некоторые категории плательщиков налога на прибыль могут не исполнять требований ПБУ 18/02, а именно:

кредитные организации, государственные и муниципальные учреждения;

субъекты малого бизнеса и некоммерческие организации.

( п. 2 ПБУ 18/02 )
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
17 августа 2015 в 14:24
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Марина_23  0 баллов
18 августа 2015 в 20:48
Но у Вас не учреждение, а предприятие. Учреждение финансируется из бюджета,а предприятие само зарабатывает себе на жизнь.
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
19 августа 2015 в 09:21
Цитата (Марина_23):Но у Вас не учреждение, а предприятие. Учреждение финансируется из бюджета,а предприятие само зарабатывает себе на жизнь.
 Спасибо. Значит получается ПБУ 18/02 использовать нужно.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
19 августа 2015 в 11:29
Цитата (Тома Я):Спасибо. Значит получается ПБУ 18/02 использовать нужно.
Здравствуйте.  Не обязаны.

ПБУ 18/02 должны применять все налогоплательщики налога на прибыль за исключением:

- кредитных организаций;

- ГУП и МУП;

- субъекты малого предпринимательства;

- некоммерческие организации.

Остальные юридические лица – плательщики налога на прибыль должны применять ПБУ 18/02.

14.08.2014 г.

С уважением,
Павел Зайкин

эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден:

Сергеем Гранаткиным

Ведущим экспертом БСС Система Главбух
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
19 августа 2015 в 12:59
Цитата (Важный бух):ПБУ 18/02 должны применять все налогоплательщики налога на прибыль за исключением:

- кредитных организаций;

- ГУП и МУП;

- субъекты малого предпринимательства;

- некоммерческие организации.

Остальные юридические лица – плательщики налога на прибыль должны применять ПБУ 18/02.
Добрый день! Но в ПБУ 18/02 прописано что :    "признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками налога на прибыль (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений) ". А МУП не является учреждением, а является предприятием
Монстр  1 153 балла, г. Челябинск
19 августа 2015 в 20:49
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте, считаю, что должен применять ПБУ 18/02 на основании:

Единственное условие не применения ПБУ 18/02 указано в его п. 2 - Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Далее согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" №402-ФЗ - Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

В соответствии с п. 2  ст.50 части 1 ГК РФ - Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

т.е. поскольку МУП является коммерческой организацией, то оно не может применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Правда Вы еще можете попасть как субъект малого предпринимательства (см. критерии отнесения в малому бизнесу в ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
20 августа 2015 в 09:28
Цитата (Монстр):Правда Вы еще можете попасть как субъект малого предпринимательства (см. критерии отнесения в малому бизнесу в ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
Здравствуйте!  ГУП и МУП не являются субъектами малого и среднего предпринимательства:
  Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ  Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер