Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какой период начислять отпускные?

17 августа 2015 в 12:50
Добрый день!

Подскажите за какой период работы правильно оформить отпускные.

з/п начислялась с 01.10.13 по н.в.

Официально не начислялись отпускные. Если я сейчас хочу официально провести отпуск с 31.08.15 на месяц. За какой период работы лучше считать?

Заранее спасибо.
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 12:56
Цитата (Татьяна Krik):Если я сейчас хочу официально провести отпуск с 31.08.15 на месяц. За какой период работы лучше считать?
Татьяна добрый день. Непонятен ваш вопрос. Расчетный период для расчета отпускных в любом случае будет с августа 2014 по июль 2015 (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Если конечно у вас не утверждено иного порядка (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).
17 августа 2015 в 12:57
Спасибо. А почему за этот период?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 13:09
Цитата (Татьяна Krik):Спасибо. А почему за этот период?
Так установлено ТК РФ, ссылки на статьи я вам дала.
17 августа 2015 в 13:12
Спасибо, я поняла. А что делать с 2013 и 2014 гг, когда не начислялись?
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
17 августа 2015 в 13:16
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Татьяна Krik):А что делать с 2013 и 2014 гг, когда не начислялись?
Скажите, а вопрос в расчетном периоде, или же в рабочем периоде7 Что Вас интересует?

Цитата (Татьяна Krik):Подскажите за какой период работы правильно оформить отпускные.
з/п начислялась с 01.10.13 по н.в.
Из данного текста смею предположить, что интересует рабочий период.
Отпуска Вы должны предоставить не с момента, когда начислялась заработная плата, а с момента приема работника на работу. В любом случае, отпуска НЕ пропадают и при увольнении выплачиваются в полном объеме.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Соответственно, Вы должны взять РАБОЧИЙ период
01.10.13 - 30.09.14
01.10.14 - 30.09.15
01.10.15 - 30.09.16.
Это, конечно, если у Вас дата начисления заработной платы - она же дата приема и если не было длительных периодов отпуска без сохранения заработной платы.
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 13:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Krik):А что делать с 2013 и 2014 гг, когда не начислялись?
Начислить конечно же. Но расчетный период все равно будет с августа 14 по июль 15. Только отпуск будет за 13 год и за 14 год. Право на отпуск у работника то остался (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
17 августа 2015 в 13:45
Спасибо. Прием на работу был с 03 июня 2013, а з/п начислялась с октября 2013.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
17 августа 2015 в 13:50
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Krik):Прием на работу был с 03 июня 2013, а з/п начислялась с октября 2013.
Вообще-то это не правильно.
Если с работником заключен трудовой договор, то заработная плата должна начисляться обязательно.
Статья 15. Трудовые отношения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
......
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
...................


Отпуск Вы должны работнику предоставить за РАБОЧИЙ период, т.е.
03.06.13-02.06.14
03.06.14-02.06.15
03.06.15-02.06.16
17 августа 2015 в 14:30
Почему за период работы с августа 2014 по июль 2015? Если официально работник принят с 03 июня 2013? Значит за период с июня 13 по май 14?
малышок  22 226 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 14:35
Цитата (Татьяна Krik):Почему за период работы с августа 2014 по июль 2015? Если официально работник принят с 03 июня 2013? Значит за период с июня 13 по май 14?
Добрый день, расчет берется с 1-го по 30 (31) число соответствующего месяца, согласно п. 4 Постановления № 922 от 24.12.2007 г.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 14:36
Цитата (Татьяна Krik):Почему за период работы с августа 2014 по июль 2015? Если официально работник принят с 03 июня 2013?
Вам трудно открыть ТК РФ ? Я вам несколько раз ссылки на него привела.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
17 августа 2015 в 15:17
Цитата (Татьяна Krik):Почему за период работы с августа 2014 по июль 2015? Если официально работник принят с 03 июня 2013? Значит за период с июня 13 по май 14?
Можете уточнить ЧТО ВАС ИНТЕРЕСУЕТ - рабочий год, или расчетный период?
Вам отвечают про 2 разных понятия, а Вы не поймете что к чему ...
малышок  22 226 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 16:38
Цитата (Татьяна Krik):Добрый день!

Подскажите за какой период работы правильно оформить отпускные.

з/п начислялась с 01.10.13 по н.в.

Официально не начислялись отпускные. Если я сейчас хочу официально провести отпуск с 31.08.15 на месяц. За какой период работы лучше считать?

Заранее спасибо.
Цитата (Татьяна Krik):Спасибо. Прием на работу был с 03 июня 2013, а з/п начислялась с октября 2013.
У вас сотрудник идет в отпуск с 31.08.2015 (на месяц, как вы пишите) т.н на 30 календарных дней. в Приказе и личной карточке вы укажите , очередной отпуск 30 дней с 31.08.2015 г. по 29.09.2015 г. за период работы  с 03.06.2013 г. по 04.07.2014 г. Заработная плата для расчета за отпуск у вас будет  период с 01.08.2014 по 31.07.2015 г.
18 августа 2015 в 13:15
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер