Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на дорожные работы

17 августа 2015 в 13:22
Здравствуйте. Организация на ОСНО, являемся учебным учреждением, здание школы арендуем у департамента имущества. Заключили договор подряда на дорожные работы стоимостью 200000, денежные средства используем не бюджетные и не целевые, а собственные. Перед входом в школу нам положили новый асфальт на  площадку и дорожку. По документам- поливка  основания битумной эмульсией и укладка а/б покрытия песчаного. Вопрос: каким образом можно списать эти затраты в н.у.?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 августа 2015 в 13:40
19 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕвЕлена):Здравствуйте. Организация на ОСНО, являемся учебным учреждением, здание школы арендуем у департамента имущества. Заключили договор подряда на дорожные работы стоимостью 200000, денежные средства используем не бюджетные и не целевые, а собственные. Перед входом в школу нам положили новый асфальт на  площадку и дорожку. По документам- поливка  основания битумной эмульсией и укладка а/б покрытия песчаного. Вопрос: каким образом можно списать эти затраты в н.у.?
Елена добрый день. Очень интересный вопрос, люблю такие.  Посмотрим что говорит законодательство:

Подп. 4 п. 2  статьи  256 НК РФ  указывает, что не подлежат амортизации объекты внешнего благоустройства, а именно: учесть при расчете налога на прибыль нельзя стоимость объектов лесного хозяйства, дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки и других аналогичных объектов.

Но Минфин делает вот такие выводы: в целях налогообложения прибыли на все объекты благоустройства амортизация не начисляется. Так рассуждают и инспекторы со ссылкой на письма Минфина России (от 04.12.2008 № 03-03-06/4/94, от 12.08.2008 № 03-03-06/1/461, от 30.01.2008 № 03-03-06/1/63, от 30.10.2007 № 03-03-06/1/745 и др.).

Но у вас то нет бюджетного финансирования. Кодексом определено, что не подлежат амортизации в целях налогообложения только объекты благоустройства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования.

И , на мой взгляд,  это амортизируемое имущество.  Так считают и судьи  (Постановление ФАС Московского округа от 12.10.2010 № КА-А40/12233-10, постановления ФАС Московского округа от 25.05.2011 № КА-А41/4670-11, от 10.04.2008 № КА-А40/2263-08).
17 августа 2015 в 15:37
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тоже читала в консультанте судебную практику и мнения экспертов в спорных ситуациях по налогу на прибыль.
В то же время есть судебные решения, в которых отмечается, что оговорка о финансировании объектов внешнего благоустройства относится только к объектам лесного и дорожного хозяйства. Вот можно ли нашу заасфальтированную  площадку отнести к объектам дорожного хозяйства? Или я не правильно трактую нормы  законодательств?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 августа 2015 в 15:42
18 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕвЕлена):можно ли нашу заасфальтированную  площадку отнести к объектам дорожного хозяйства
Лена это все равно объекты внешнего благоустройства. Вот как считает Минфин:

Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по таким объектам, как асфальтовые (бетонные, тротуарные) покрытия, которые созданы без привлечения бюджетного (целевого) финансирования

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Да, можно, если обустройство таких объектов обусловлено требованиями законодательства.

По общему правилу независимо от источников финансирования асфальтовые (бетонные, тротуарные) покрытия относятся к объектам внешнего благоустройства, и, следовательно, амортизация по ним не начисляется (подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 30 января 2008 г. № 03-03-06/1/63, от 30 октября 2007 г. № 03-03-06/1/745, от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/1/487, от 25 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/201 и от 13 октября 2004 г. № 03-03-01-04/1/73.

В то же время для отдельных отраслей экономики обустройство производственных площадок с асфальтовым и другими видами покрытий рядом с производственными объектами является обязательным в силу законодательства, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности. В таких случаях организация может начислять на них амортизацию. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 19 июня 2008 г. № 03-03-06/1/362.

А для школ наличие тротуар наверняка требуется.  Проверьте этот нюанс.
17 августа 2015 в 16:04
Цитата (Важный бух):А для школ наличие тротуар наверняка требуется
Это точно, не дай Бог, ребёнок ногу сломает на выбоине. Спасибо Вам огромное за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер