Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не сданы декларации по ЕНВД за 2014 год

17 августа 2015 в 23:41
Доброй ночи! ИП на ЕНВД не вёл деятельность с января 2014 года. Мой знакомый "бухгалтер" брал по 3000 рублей в квартал за "сдачу отчетности", недавно хотел проверить бланки деклараций, но бухгалтера и след простыл. Отчетность  конечно же никакая не сдавалась. Сейчас встал вопрос о сдаче всей отчетности, подскажите что мне предстоит сдать. Деятельность абсолютно никакая не велась, могу ли я попробовать сдать нулевки? Как я понял, по 1000 рублей за декларацию придется готовить на штрафы. 4 квартала в 2014 году и 2 квартала в этом. Помимо деклараций по ЕНВД, мне еще нужно что-то сдать, может общая за 2014 г. декларация..?
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 августа 2015 в 00:23
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Неосуществление предпринимательской деятельности не дает «вмененщику» права представлять «нулевые» декларации»
Минфин отменил письмо Федеральной налоговой службы, которым «вмененщикам» разрешалось представлять нулевые декларации 
Минфин уточнил, как рассчитать ЕНВД и заполнить декларацию при отсутствии физического показателя
Минфин: обязанность по уплате ЕНВД сохраняется до тех пор, пока налогоплательщик не снимется с учета
Минфин в очередной раз напомнил о том, что нулевых деклараций у «вмененщиков» быть не может
Сдача «нулевых» деклараций по ЕНВД законодательством не предусмотрена .
Все декларации за 1кв,2кв,3кв,4кв 2014, 1кв,2кв 2015 нужно сдать. Алгоритм такой сначала перечисляем налог и пени,а  на следующий день сдаем декларации.
18 августа 2015 в 08:49
Спасибо за ответ! Каким образом мне рассчитать размер уплаты налога? Какие показатели ставить, если даже в аренде нет помещения..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 августа 2015 в 08:56
Добрый день.
Минфин уточнил, как рассчитать ЕНВД и заполнить декларацию при отсутствии физического показателя
Цитата (Минфин уточнил, как рассчитать ЕНВД и заполнить декларацию при отсутствии физического показателя):Заполнение декларации за месяцы, в которые отсутствовал физический показатель
Такую же величину физического показателя нужно указывать в декларации в случае отсутствия данного показателя в отдельные месяцы квартала. К примеру, налогоплательщик ведет розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 100 кв. метров. С 1 по 31 июля торговля не велась в связи с истечением срока действия договора аренды. Деятельность возобновилась только с 1 августа, когда был заключен новый договор аренды на это же помещение. Какую величину физического показателя «площадь торгового зала в кв.м» нужно отразить за июль при заполнении декларации? Ту же, что и в последней декларации по ЕНВД, то есть 100 кв.м за каждый месяц (за июль, август и сентябрь), ответили авторы письма.
Ann-Nancy  72 176 баллов, г. Благовещенск
18 августа 2015 в 08:56
Цитата (Морячок):Каким образом мне рассчитать размер уплаты налога? Какие показатели ставить, если даже в аренде нет помещения..
Добрый день!

Цитата (Письмо Минфина РФ от 24.10.2014 N 03-11-09/53916):В связи с этим налоговый орган вправе доначислить налогоплательщику сумму единого налога на вмененный доход за весь период с момента прекращения (приостановления) предпринимательской деятельности до снятия с учета в качестве налогоплательщика указанного налога исходя из величины физического показателя, отраженной налогоплательщиком в последней налоговой декларации по этому налогу, представленной в налоговый орган.
То есть, нужно брать показатели из последней сданной не нулевой декларации. Может придется поднимать декларации за 2013 год.
малышок  24 191 балл, г. Самара
18 августа 2015 в 09:10
Цитата (Морячок):Мой знакомый "бухгалтер" брал по 3000 рублей в квартал за "сдачу отчетности", недавно хотел проверить бланки деклараций, но бухгалтера и след простыл. Отчетность  конечно же никакая не сдавалась.
Добрый день,у вас кроме штрафа за не сдачу декларации, возникает оплата 1% в пенсионный фонд в сумме 138 627,84 руб. (5554 руб. x 8 x 12 мес. x 26%), так как вы не отчитались в ИФНС, они не смогли передать сведения в ПФР для расчета 1% 

Из Консультанта
Расчет пенсионных взносов на личное страхование с доходов, превышающих 300 000 руб., предприниматели должны делать самостоятельно. А следить за правильностью расчетов будет Пенсионный фонд РФ. В этих целях налоговые инспекции не позднее 15 июня года, следующего за расчетным периодом, должны будут сообщать в ПФР о доходах предпринимателя (пп. "г" п. 1 ст. 2 Закона N 237-ФЗ). Если выяснится, что взносы недоплачены, Пенсионный фонд направит требование об уплате недоимки. Заплатить в ПФР взносы с доходов, превышающих в расчетном периоде 300 000 руб., нужно не позднее 1 апреля. Очевидно, что, пока не заполнена декларация, нельзя точно определить сумму доходов, требуемых для расчета взносов. Поэтому начиная с отчетности за 2014 г. предпринимателям будет невыгодно тянуть с заполнением декларации до последнего дня. 

А теперь что касается индивидуальных предпринимателей, доходы которых за расчетный период превысят установленный лимит в 300 тыс. руб. Помимо названного фиксированного платежа в соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ они должны дополнительно уплатить в бюджет ПФР 1 процент от суммы превышения. При этом для пенсионных платежей ИП установлена "верхняя" планка - его максимальный размер равен произведению восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенного в 12 раз. Таким образом, в 2015 г. этот максимум равен 148 886,4 руб. (5965 руб. x 8 x 26% x 12). Для сравнения: в 2014 г. максимальный взнос был ограничен суммой в 138 627,84 руб. (5554 руб. x 8 x 12 мес. x 26%).

Еще один неприятный сюрприз: те, кто не представит в инспекцию декларацию, рискуют получить не только штрафы от налоговиков, но и доначисления по взносам от Пенсионного фонда РФ. Связь здесь такая. Предприниматель не сдал вовремя отчетность в налоговую. Соответственно, инспекция не смогла проинформировать ПФР о доходах, из которых уплачиваются пенсионные взносы на личное страхование. При таком факте ПФР должен рассчитать взносы по максимально возможному тарифу - исходя из восьмикратного МРОТ (МРОТ x 8 x 26% x 12 мес.) и выставить бизнесмену требование об уплате недоимки (пп. "е" п. 1 ст. 2 Закона N 237-ФЗ). Предпринимателю же придется заплатить эту сумму... Получается, что не подавать декларацию для бизнесменов станет чрезмерно дорогим удовольствием.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер