Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного для новой работницы

strela12 (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
18 августа 2015 в 07:14
Добрый день. Возможно я не совсем в своей теме задаю вопрос. У меня такая ситуация. К нам на на работу пришла новая работница в июне 2015, в августе больничный. До этого она не работала с октября 2011, родился ребенок 10.08.2012. Я насчитала ей больничный из расчета МРОТ, она не согласна. Принесла мне справки за 2010,2011 года. Но я считаю что заменить период могу только в том случае если отпуск по беременности был официальным, то есть если бы она не уволилась в октябре 2011, а продолжала бы числится.Кто прав из нас. И если права она, чем мне мотивировать перед ФСС замену лет, при отсутствии официальной записи в трудовой книжке того срока, когда она сидела с ребенком.

Заранее благодарю.
юлия79  233 918 баллов, г. Омск
18 августа 2015 в 07:28
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (strela12):К нам на на работу пришла новая работница в июне 2015, в августе больничный. До этого она не работала с октября 2011, родился ребенок 10.08.2012. Я насчитала ей больничный из расчета МРОТ, она не согласна. Принесла мне справки за 2010,2011 года. Но я считаю что заменить период могу только в том случае если отпуск по беременности был официальным, то есть если бы она не уволилась в октябре 2011, а продолжала бы числится.Кто прав из нас. И если права она, чем мне мотивировать перед ФСС замену лет, при отсутствии официальной записи в трудовой книжке того срока, когда она сидела с ребенком.
Вы правы.
Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Т.е. расчетный период 2013+2014 гг.В этих годах работница не находилась ни в отпуске по БиР,ни в отпуске по уходу за ребенком.
Отпуск предоставляется только работающим гражданам на основании заявления.

Она нигде не была оформлена.Права на замену лет у нее нет.
strela12 (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
18 августа 2015 в 08:35
Спасибо. Значит я права. Буду ее убеждать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер