Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли снимать денежные средства с расчетного счета без документального подтверждения при УСН?

18 августа 2015 в 08:13
Добрый день!
Очень важный для меня вопрос.
Хотим открыть фирму УСН - доходы.
С доходной частью, всё понятно. А вот с расходами. Можем ли мы снимать деньги, для личного пользования и не подтверждать документально.
Просто снятие с р\сч. либо перевод на карточку сотрудникам.
Какова позиция налоговой при проверке, будут ли проверять расходную часть, на что потрачены средства? 
Спасибо.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
18 августа 2015 в 08:15
Добрый день! Будет ООО ? Или ИП?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
18 августа 2015 в 08:22
Добрый день!

Цитата (mow73):будут ли проверять расходную часть, на что потрачены средства
У организаций налоговая может проверять кассовую дисциплину.Т.е. помимо кассовых документов и приложений проверке подвергаются авансовые отчеты.
Если будут необоснованные расходы,то их признают доходом ФЛ,подлежащего н/обложению.

Цитата:Можем ли мы снимать деньги, для личного пользования и не подтверждать документально.
Что за  личные расходы в организации?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 августа 2015 в 08:31
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Будет ООО ? Или ИП?
Фирма ООО.
18 августа 2015 в 08:34
Цитата (юлия79):Что за  личные расходы в организации?
Ну вот, директор просто хочет переводить деньги себе на карточку.
И я так поняла, что неподтверждённые расходы, при проверке кассовой дисциплины, могут привлечь к ответственности только за 2 месяца?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 августа 2015 в 08:52
Добрый день.
Цитата (mow73):Ну вот, директор просто хочет переводить деньги себе на карточку.
Деньги организации не принадлежат директору. Не принадлежат также и собственнику организации.
Цитата (mow73):И я так поняла, что неподтверждённые расходы, при проверке кассовой дисциплины, могут привлечь к ответственности только за 2 месяца?
Нет, неправильно поняли, эти деньги будут расцениваться как доход директора со всеми вытекающими налогами и взносами с этого дохода, к кассовой дисциплине эти деньги не имеют никакого отношения - откуда она вообще, если деньги переводятся путем безналичного перечисления...
18 августа 2015 в 09:13
Цитата (Naaatta):Нет, неправильно поняли, эти деньги будут расцениваться как доход директора со всеми вытекающими налогами и взносами с этого дохода, к кассовой дисциплине эти деньги не имеют никакого отношения - откуда она вообще, если деньги переводятся путем безналичного перечисления...
Но ведь, сумма будет переводиться, как подотчетная. Следовательно, могу включить в доход и единственное что, начислять НДФЛ?
Значит ли это, что налоговая не будет проверять расходную часть по расчетному счету?
gvanay  12 605 баллов
18 августа 2015 в 09:36
50 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):
Значит ли это, что налоговая не будет проверять расходную часть по расчетному счету?
Здравствуйте.
Расходную часть налоговая проверять не будет, т.к. налогооблагаемая база - доходы. Налоговая может проверить НДФЛ и кассовую дисциплину,  в рамках исполнения п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У,при безналичном получении денег в подотчет
Цитата:Следовательно, могу включить в доход и единственное что, начислять НДФЛ?
Помимо НДФЛ, есть риск, что на сумму, не возвращенную работником в установленный срок, начислят страховые взносы, при проверках ПФ.
18 августа 2015 в 09:48
Разве ПФР, проверяет расходы по р\счету у ООО УСН 6%?
В моей практике были ситуации, когда выдавали в подотчёт суммы, затем в конце месяца, возврат в кассу и обратно подотчетнику. Дабы избежать, включения в доход суммы работнику. 
Просто одним вопросом.
Если будем безналично перечислять подотчетные суммы директору, не подтверждая их.
Кто может проверить это, и какие последствия для фирмы и директора?
Юлиус  805 баллов
18 августа 2015 в 09:57
Добрый день!
Если директор хочет распоряжаться д/с без объяснения и документального подтверждения, тогда зачем вам ООО? Зарегистрируйтесь в качестве ИП с объектом н/о "Доходы", перечисляйте на карту д/с, на личную карту ИП. Отчета на какие цели были потрачены деньги у вас не потребуют.
18 августа 2015 в 10:08
Цитата (Юлиус):Добрый день!
Если директор хочет распоряжаться д/с без объяснения и документального подтверждения, тогда зачем вам ООО? Зарегистрируйтесь в качестве ИП с объектом н/о "Доходы", перечисляйте на карту д/с, на личную карту ИП. Отчета на какие цели были потрачены деньги у вас не потребуют.
Извините, за неосведомлённость. Но, разве налоговая и фонды, по разному проверяют УСН 6%  ИП и ООО?
Просто, я директору сказала, что при ООО УСН 6% расходную часть не проверяют. Он и обрадовался, что можно за перечисленные ему средства не отчитываться.
Форумчане, помогите! Как быть с такими перечислениями?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
18 августа 2015 в 10:09
Добрый день!

Цитата (mow73):Ну вот, директор просто хочет переводить деньги себе на карточку.
Просто переводить нельзя.

Это может быть зп  или дивиденды,с соответствующими налогами.
gvanay  12 605 баллов
18 августа 2015 в 10:09
50 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):Разве ПФР, проверяет расходы по р\счету у ООО УСН 6%?
Цитата (Постановление Правления ПФР от 30 января 2002 г. N 11п):Примерный перечень документов, на основании которых может быть осуществлена проверка достоверности индивидуальных сведений о стаже и заработке застрахованных лиц
1. Учредительные документы организации.
2. Штатное расписание организации, список внештатных работников, список работников, работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.
3. Информация о страховых свидетельствах государственного пенсионного страхования, имеющихся у работников организации.
4. Списки работников, выходящих на пенсию в текущем году и в ближайшие два года.
5. Расчетные, расчетно-платежные, платежные ведомости. 6. Лицевые счета работников.
7. Кассовые документы.
8. Банковские документы.

9. Договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (с актами приема-сдачи работ).
10. Приказы (о приеме на работу, переводе на другую работу, предоставлении отпуска, прекращении трудового договора и др.).
11. Трудовые книжки работников.
12. Личные карточки формы N Т-2. 13. Табель учета рабочего времени.
14. Документы, подтверждающие дополнительные показатели (факторы) занятости во вредных условиях труда.
15. Карточки налогоплательщика.
16. При необходимости другие документы
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 августа 2015 в 10:10
Цитата (mow73):Дабы избежать, включения в доход суммы работнику. 
При этом сумма является доходом работника. А значит что? А значит уклонение от уплаты налогов. А значит вы пытаетесь обсуждать тему ухода от налогов, а значит нарушаете правила форума, это как минимум.
Цитата:Разве ПФР, проверяет расходы по р\счету у ООО УСН 6%?
Подотчеты в обязательном порядке. 
Присоединюсь к Юлиус - зачем вам ООО? Регистрируйте ИП.
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
18 августа 2015 в 10:20
48 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):Извините, за неосведомлённость. Но, разве налоговая и фонды, по разному проверяют УСН 6%  ИП и ООО?
Добрый день!

Проверяют одинаково. Просто при проверки расчетного счета ИП в части расхода, если налоговая увидит, что ИП переводит деньги на свою карточку (с основанием "Перевод личных средств"), то вопросов не возникнут. Но если будет проверять ООО, увидят что переводились суммы на личный счет сотрудника, вопрос сразу возникнут: что это, где оправдательные  документы? Если выяснится что это подотчет, по которому нет авансовых отчетов, будет переквалификация в доход сотрудника со всеми вытекающими последствиями.
И потом, вы не забывайте что ООО должно вести бухгалтерский учет (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Подумайте, как вы эти суммы планируете отразить по бухгалтерским проводкам
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 августа 2015 в 10:23
Цитата (mow73):Но, разве налоговая и фонды, по разному проверяют УСН 6%  ИП и ООО
Суть не в проверках, суть в принадлежности имущества - деньги ИП принадлежат физлицу, деньги ООО не принадлежат физлицу. Поэтому ИП может свободно распоряжаться своими деньгами как хочет, а директор ООО не может этого делать, не потому, что налоговая проверит, а потому, что это не его деньги.
Цитата:Просто, я директору сказала, что при ООО УСН 6% расходную часть не проверяют. Он и обрадовался, что можно за перечисленные ему средства не отчитываться.
Ну если брать только НУ при УСН, то да, смысла проверять нет. Но кроме единого налога есть и другие налоги и взносы, их то отчего проверять перестанут...
А еще ООО в обязательном порядке ведут бухучет и обязано иметь документы, подтверждающие расходы.
18 августа 2015 в 10:39
Цитата (Naaatta):
Присоединюсь к Юлиус - зачем вам ООО? Регистрируйте ИП.
Спасибо за консультации.
Просто, фирма будет заниматься проектированием и инжиниринговыми работами. 
У нас в данный момент (по существующей фирме ООО ОСНО) много крупных заказчиков и контракты на миллионы.
А знаю, что лимит дохода ИП  300 000руб. С более 300 000, оплачивается +1% от суммы взносов.
Вопрос удалён модератором.
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
18 августа 2015 в 10:41
Цитата (mow73):Поэтому, не знаю какую, менее затратную систему НО предложить директору.
Что посоветуете, форумчане?
Это уже другой вопрос. По правилам форума нужно создать новую тему, и задать в ней его.
Юлиус  805 баллов
18 августа 2015 в 10:45
Почему вы не хотите ООО с объектом н/о "Доходы меньшенные на вепличину расходов"? Если затратная часть к примеру 60%, тогда это выгодно для ООО.
Так для сравнения:
ООО 6% поступили д/с в кассу или на расчетный счет = 1 000 руб., вы с этой суммы заплатите 6%
ООО 15% поступления = 1 000 р, расход = 700 р, тогда ООО заполать минимальный налог 1% (ст 346 НК РФ), т.к. 1000-700р = 300р *15%=45р, что меньше ограничения 1000р*1%=150р.
К уплате 150р.

Единственный минус УСН 15% - ограниченный перечень расходов, который регламентируется ст 346.16 НК РФ
18 августа 2015 в 11:03
Спасибо, Юлиус.
Вот именно, дело в том, что у нас маленькая расходная часть. Только 30% от выручки.
Сама выручка за год 15 000 000руб. А расходы, всего 500 000 руб./год. 
В основном постоянные расходы: з\пл, налоги, аренда, коммуналка. 
Всё хотим выполнять своими силами, без привлечения "определённых" субчиков.
Поэтому директор у меня и спрашивает, куда можно деть полученную выручку.
Перевести на карточку, так всё равно в итоге, при ООО УСН 6% придётся отчитываться за эти суммы.
Вот и дилема..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер