Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене фамилии и прописки учредителя

18 августа 2015 в 08:41
Доброе утро, дорогие форумчане!

Помогите, нам пожалуйста разобраться. Ситуация такая: наш учредитель сменил фамилию,сменил прописку, соответственно, поменял паспорт, что то где пишут что вносить изменения в ЕГРЮЛ в данном случае не обязательно, где что обязательно, помогите, пожалуйста, как быть. Вносить или все таки не вносить?!))))) И если все таки нужно  вносить изменения, то там последний лист подпись заявителя, кто должен быть заявителем и нужно ли заверять его подпись при внесении изменений?! Будем ждать ответов, заранее спасибо.
18 августа 2015 в 14:18
Добрый день.
 
Цитата (129-ФЗ "О гос. регистрации"):Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;
4. ... В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
То есть согласно 129-ФЗ вы освобождены от подачи данных о прописке и изменении паспортных данных.
Но вот на уведомлении об изменении фамилии ФНС все же настаивает:
При смене фамилии учредителя организации, необходимо уведомить налоговые органы в трехдневный срок
Заявителем будет директор; подпись его должна быть заверена нотариусом (п. 2 ст. 18, п. 1.2 ст. 9 129-ФЗ).
18 августа 2015 в 14:24
Спасибо за ответи, но вот какая ситуация, учредитель у нас не является директором, в этом случае, нужно менять?!
18 августа 2015 в 14:41
Простите, что-то я восприняла информацию, как будто речь о директоре идет. Тогда сейчас подправлю в ответе выше цитату (напрасно в ней купировала отдельные моменты).
Ну и в ответе ничего не меняется - точно так же надо информировать (там через запятую перечислены и учредители, и единоличный исполнительный орган).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер