Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ для ООО при продаже ОС физическому лицу

18 августа 2015 в 09:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста. ООО продали ОС физическому лицу. У ООО возникла экономическая выгода, платить НДФЛ ООО обязан? Заранее спасибо.
Ольга Рогова  246 775 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 августа 2015 в 09:22
Добрый день.
Все налоги ООО заплатит согласно своей системы налогообложения с  реализации(продажа) ОС.
Порядок действий, если ООО  продаёт собственный автомобиль (основное средство) физическому лицу.  

Цитата (Гарант.):Организация продаёт собственный автомобиль (основное средство) физическому лицу.
Необходимо ли при передаче автомобиля, кроме договора и акта передачи, оформить счет-фактуру и накладную?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Операция по продаже автомобиля должна быть оформлена договором купли-продажи и актом приема-передачи автомобиля.
При реализации автомобиля в данной ситуации организации следует оформить счет-фактуру.
Товарная накладная (форма N ТОРГ-12) в данной ситуации не оформляется.
Обоснование позиции:
Договор купли-продажи
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и гражданами в общем случае должны заключаться в простой письменной форме.
Продажа автомобиля физическому лицу осуществляется на основании договора купли-продажи, отношения в рамках которого регулируются главой 30 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Исходя из п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю. Необходимо учесть, что в соответствии со ст. 130 ГК РФ автомобиль относится к движимому имуществу. А по основным средствам, признаваемым движимым имуществом, право собственности возникает у покупателя с момента их передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Передачей признается вручение вещи приобретателю (п. 1 ст. 224 ГК РФ).
Первичные документы
При реализации автомобиля в бухгалтерском учете организации-продавца следует отразить его выбытие.
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7. Однако данные формы первичной документации не предназначены для документального оформления операций по передаче основного средства физическому лицу по договору купли-продажи.
Товарная накладная (форма N ТОРГ-12) в данной ситуации также не оформляется, поскольку автомобиль реализуется не сторонней организации, а физическому лицу (Указания по применению и заполнению товарной накладной, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132). Кроме того, автомобиль следует рассматривать в качестве объекта основных средств, а не товарно-материальных ценностей.
Следовательно, организация вправе самостоятельно разработать (с учетом п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ) и закрепить в приложении к учетной политике для целей бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации") форму первичного учетного документа, оформляемого при передаче основного средства физическому лицу по договору купли-продажи (например акта приема-передачи автомобиля).
За основу формы акта приема-передачи автомобиля может быть взята унифицированная форма N ОС-1 "Акт приема передачи объекта основных средств", утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7.
На основании акта приема-передачи автомобиля делается запись в инвентарной карточке учета объекта основных средств по форме N ОС-6.
Счет-фактура
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав.
На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм предоплаты выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения предоплаты.
Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Обратите внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Следовательно, даже разовая продажа за наличный расчет организацией принадлежащего ей имущества должна осуществляться с применением ККТ.
Таким образом, если расчеты с покупателем - физическим лицом за реализованный автомобиль будут осуществляться в безналичной форме, то организация в рассматриваемой ситуации должна выставить в адрес покупателя соответствующий счет-фактуру.
По нашему мнению, организации следует выставить счет-фактуру в адрес покупателя также и в случае осуществления наличных расчетов за реализованный автомобиль, поскольку считаем, что в рассматриваемой ситуации положения п. 7 ст. 168 НК РФ не применяются в силу того, что предприятие не является организацией розничной торговли или общественного питания.
Однако в письме Минфина России от 25.05.2011 N 03-07-09/14 говорится о том, что при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Учитывая, что физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, по мнению финансового ведомства, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных товаров продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки (письмо Минфина России от 25.05.2011 N 03-07-09/14).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синельникова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

12 июля 2012 г.

Экономической выгоды, с которой нужно платить НДФЛ не возникает.
18 августа 2015 в 09:29
Порядок действий знаю, НДФЛ ООО платит или нет? (Экономич.выгода от продажи ОС)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
18 августа 2015 в 09:32
Доброе утро!

П.1 ст.207 гл.23 НК РФ гласит:
"Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц ... признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации."
 
Разве ООО платят НДФЛ? В случае с НДФЛ ООО - налоговый агент, который обязан исчислить, удержать и перечислить налог за  физических лиц, источником дохода которых он является.
Юлиус  766 баллов
18 августа 2015 в 09:35
Добрый день!
Если бы например ФЛ сдавало в аренду автомобиль, полуяало от ООО денежные средства, тогда в рамках ст. 226 НК РФ, общество по отношению к физ.лицу выступало налоговым агентом, по уплате НДФЛ в бюджет и подаче 2-НДФЛ за год. При продаже ОС ФЛ, Общество уплачивает с данной сделки налоги, предусмотренные выбранным режимом налогообложения.
18 августа 2015 в 09:35
Спасибо всем большое, я тоже думаю что платить ндфл не надо, а то мне насоветовали...заплатить всей стране
Ольга Рогова  246 775 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 августа 2015 в 09:37
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер