Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных для неработающей мамы

Львица Иванова (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
18 августа 2015 в 10:48
Здравствуйте! Мне хотелось бы узнать у профессионалов - не могу разобраться в информации, пожалуйста, подскажите) - я не работаю, последняя запись в трудовой за 2011 год. сейчас у меня срок 2 месяца, я хочу устроиться на работу, имеет ли смысл торопиться с трудоустройством в плане более высоких выплат? Есть пособие по БиР, есть декретные выплаты, они рассчитываются по-разному, для каких выплат важен стаж?
Юлиус  805 баллов
18 августа 2015 в 10:57
Добрый день!
Больничный лист по беременности и родам по правилам рассчитывается за предыдущие 2 года, т.е. в 2015г это период 2014 и 2013г.г., расз заработной платы  у вас в этот временной промежуток у вас не было, тогда расчет бдет произведен исходя их МРОТ, т.е. б/л = 27455,34р, едтновременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности = 543,67р (384-ФЗ).
18 августа 2015 в 11:18
больничный лист по беременности и родам - это единовременная выплата?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 августа 2015 в 11:22
Цитата (Юлиус):Добрый день!
о правилам рассчитывается за предыдущие 2 года, т.е. в 2015г это период 2014 и 2013г.г., расз заработной платы  у вас в этот временной промежуток у вас не было, тогда расчет бдет произведен исходя их МРОТ, т.е. б/л = 27455,34р, едтновременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности = 543,67р (384-ФЗ).
Большое спасибо за ответ! Будьте любезны, не могу разобраться - Больничный лист по беременности и родам - это единовременная выплата?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
18 августа 2015 в 11:40
Здравствуйте.
Цитата (Львица Иванова):у меня срок 2 месяца, я хочу устроиться на работу, имеет ли смысл торопиться с трудоустройством в плане более высоких выплат?
В плане более высоких выплат - нет. 
Но если у Вас получится устроиться на работу незадолго до начала отпуска по БиР, скорее всего ФСС откажет Вашему работодателю в возмещении выплаченной Вам суммы пособия.

Цитата (Львица Иванова):Есть пособие по БиР, есть декретные выплаты, они рассчитываются по-разному, для каких выплат важен стаж?
Ни для каких.

Если Ваш общий трудовой стаж превышает 6 месяцев, то оба пособия будут рассчтианы из МРОТ, поскольку в расчётном периоде у Вас небыло заработка.
Минимальная сумма "стандартного" (за 140 дней) пособия по БиР, если отпуск по БиР начнётся в 2015 году = 27455.40 * 1.2 = 32946.48, а пособие по уходу будет выплачиваться в минимальном размере. В 2015 году это:
- 2718.34 * 1.2 = 3262.01 - если ребёнок первый,
- 5436.67* 1.2 = 6524 - на второго и последующих. 
В 2016 году, когда у Вас начнётся отпуск по уходу, минимальное пособие по уходу чуть-чуть "подрастёт" (примерно на 5-6%) - из-за ежегодной индексации.

Цитата (Львица Иванова):больничный лист пособие по беременности и родам - это единовременная выплата?
Да. Но положена она (как и единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки) только работающим женщинам.
18 августа 2015 в 11:44
Помбух - спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер