Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование пояснений по НДС за 2-й квартал 2015 года

18 августа 2015 в 12:22
Добрый день, уважаемые форумчане! Организация ООО, ОСНО

Опишу суть проблемы. Пришло требование ИФНС по НДС за 2 квартал 2015 года с одной организацией по 4 счетам фактурам, расхождение только в сумме НДС (столбец 19). При обращении к контрагенту выяснилось, что по всем был возврат. Я оформляла обратной реализацией, у меня эти суммы отражены в книге продаж. А контрагент, как я поняла пользовался документом "Возврат от покупателя" и получается, что у него в графе книги покупок стоит сумма стоимости реализации такая же как у меня, а вот НДС уже исправленный на сумму возврата. Следовательно, у нас расхождение. Исправленной счет-фактуры и вообще документов, с суммой НДС как в книге продаж у поставщика у меня нет, корректировочной счет-фактуры тоже. Я скачала пример заполнения ответа на требование от налоговой и у меня возник вопрос, а какие расхождения я должна заполнять? Или ответить, что все у меня правильно?
18 августа 2015 в 13:22
Добрый день.
Если считаете, что оформили возврат правильно, то разумеется так и ответьте. Поясните, что право собственности к вам перешло, поэтому вы произвели возврат обратной реализацией с выставлением бывшему поставщику счета-фактуры (и что корректировочных счетов-фактур от поставщика вы, соответственно, не получали).
iva222  980 баллов
19 августа 2015 в 11:18
Добрый день , Мария.  Если на дату возврата товара он оприходован, то возврат оформляется как реализация и выставляется с-фактура. 
См . письмо Минфина от 29 ноября 2013 г. N 03-07-11/51923
Если на дату возрата товар не оприходован, то составляется корректировочная с-фактура. См. письмо Минфина  от 10 августа 2012 г. N 03-07-11/280 

Торг-12 , оформленная на возврат товара, со стороны контрагента подисана,  стоит печать и есть доверенность ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2015 в 11:41
Добрый день!!! Да, на дату возврата товар оприходован с нашей стороны. Обратная реализация оформлена, печать есть. Почему расхождение получилось, что у меня  исходная сч.ф и НДС по ней в книге покупок, а обратная сч.ф в книге продаж. У контрагента получается, что в книге продаж уже уменьшенная сумма НДС. Но документа на новый НДС мне не предоставили никакой.
19 августа 2015 в 11:53
Вам никакой другой документ на НДС и не нужен. Это ошибка контрагента и к вам она отношения не имеет.
19 августа 2015 в 12:02
Меня беспокоит вопрос, что нужно кому то из нас подать корректировку, чтобы налоговая сквитовала наши расчеты. и как из данной ситуации выйти.
19 августа 2015 в 12:17
Контрагент должен внести изменения в свою декларацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер