Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Паспорт сделки на реализацию товара в Республику Беларусь

18 августа 2015 в 13:12
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Планируем экспорт товара в Белоруссию. Читаю по этому поводу информацию. Меня заинтересовала фраза: Если сумма контракта превышает 50 000 в долларовом эквиваленте, то необходимо открыть паспорт сделки.
Вопрос: Если у нас договор в российских рублях, но сумма по договору превышает 50 000 в долларовом эквиваленте (сумма договора будет в районе 5 000 000 руб.) нам необходимо открывать паспорт сделки или нет?
Алексей Крайнев Консультант
19 августа 2015 в 11:48
Добрый день!
Белорусская компания не является резидентом с точки зрения российского валютного законодательства - таковыми признаются только те юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФ (ст.  1 закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Белорусская компания, понятно, создана по белорусским законам и расположена за пределами России, следовательно, она - нерезидент.
Перечисление рублей нерезиденту - это  валютная операция (пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ). Таким образом, если сумма контракта больше 50 000 долл., то ваша организация должна оформить паспорт сделки (ст. 20 Закона № 173-ФЗ).
19 августа 2015 в 21:51
Спасибо за ответ! А подскажите,  пожалуйста, если перечислять Белорусская компания будет нам, т.к. они будут покупать у нас товар, то в этом случае паспорт сделки открывать не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
20 августа 2015 в 11:23
Это у вас получается экспорт в РБ. И расчеты между резидентом и нерезидентом тоже будут. Так что все равно будет паспорт сделки - гл. 5 (п. 5.1.1) Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И.
20 августа 2015 в 12:22
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер