Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор заключен с одним юридическим лицом, но оплату производит другое юридическое лицо

18 августа 2015 в 13:14
Доброго времени суток!
Сложилась такая ситуация. Заключен долговременный договор на услуги с организацией "А филиал "А". Через некоторое время происходит реорганизация и смена наименования компании "А". Заключено доп.соглашение о смене наименования и действительности договора. Теперь договор считается с "В филиал "А". Мы выставляем счета и акты (работаем без НДС) на "В филиал "А". Получает счета на оплату и подписывает акты "В филиал "А". Но платят с "В филиал "С". И, видимо, так и будет в дальнейшем. При этом в назначении платежа проставляют только номера счета или акта за кого платят. Соответственно, никаких писем и доп.соглашений. Подскажите, как правильно сделать - оформить доп.соглашение с "В филиал "А" с указанием плательщика "С" или нужно какое-то письмо/договор между филиалами "А" и "С" организации "В" ? Заранее благодарю за ответы!
Алексей Крайнев Консультант
19 августа 2015 в 11:31
Добрый день!
В соответствии со ст. 313 ГК РФ обязательство может быть исполнено третьим лицом. При этом вы, как кредитор, обязаны принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо (п. 1 указанной статьи).
Из этой формулировки также очевидно и документальное оформление - ваш должник должен возложить эту обязанность на фактического плательщика (письмом, обычно это делается). Ну и вам должно быть ясно, что поступившие от третьего лица деньги - это оплата по договору, заключенному с должником (номера счетов, номер договора, указание на оплату за должника и т.п.).
19 августа 2015 в 12:35
Доброго времени суток!
Алексей, благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер